Юристы отраслевого профсоюза провели более 1 тыс. консультаций
Наверх

Юристы профсоюза работников государственных и других учреждений провели более 1 тыс. консультаций

28 марта 2025

Обращаются к профсоюзным юристам по разным вопросам, порой довольно неочевидным. Одного работника пенсионного возраста, например, интересовало, сколько раз можно досрочно расторгнуть контракт в связи с выходом на пенсию.

Юристы пояснили, что в Трудовом кодексе перечислены основания для досрочного расторжения контракта по требованию работника. Причины «выход на пенсию» в нем нет, но она, как основание, указана в постановлении Пленума Верховного Суда. Так что пенсионер, который продолжает работать, в любой момент может решить уйти на отдых. Однако в настоящее время госорганами на этот счет выработана определенная позиция. Если спустя какое-то время пенсионер снова устроится на работу, поработает немного и вновь решит расторгнуть контракт по причине выхода на пенсию, то второй раз это не сработает. Право воспользоваться таким основанием однократное, и работодатель вправе ему отказать.

Только за прошлый год юристы Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений провели более 1000 консультаций по вопросам применения трудового законодательства, в том числе и в ходе выездных профсоюзных приемов. Такую информацию озвучили на заседании Республиканского комитета профсоюза работников государственных и других учреждений. Также в ходе мероприятия подвели итоги работы за 2024 год.

Собравшимся напомнили, что защита трудовых прав – ключевая задача профсоюзов. В прошлом году проведено 96 проверок и 281 мониторинг соблюдения законодательства о труде. По результатам общественного контроля составлено 377 документов, выявлено 380 нарушений. По просьбе работников специалисты составили 11 процессуальных документов. Благодаря проведенной работе удалось вернуть незаконно удержанные и невыплаченные денежные средства в размере более 4,5 тыс. рублей.

– Нам нужно тщательно контролировать практику применения обновленного трудового законодательства, – напомнил присутствующим на пленуме председатель профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко. – Необходимо акцентировать внимание на продлении контрактов с добросовестными работниками, своевременности выплаты заработной платы. Однако не стоит забывать и о материальной ответственности сотрудников. На контроле – организации, в которых применяется увеличение предельного количества сверхурочной работы, уменьшение штатной численности работников и возложение на них дополнительных обязанностей.

На пленуме также рассмотрели реализацию других направлений деятельности профсоюза. Это финансовая и международная деятельность, создание безопасных условий труда, работа с молодежью, поддержка ветеранов, забота о здоровье, культурно-массовая и спортивная деятельность.

Евгения ЛЯХОВЕЦ

Фото Ирины ДОЛМАТ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 мая 2025 14 мая 2025 13 мая 2025 12 мая 2025
Все новости