Наверх

За достойный труд – единогласно: работники предприятий местной промышленности и ЖКХ поддержали международную инициативу

07 октября 2020

По предложению Международной конфедерации профсоюзов 7 октября во всем мире отмечается День действий за достойный труд. В этом году его повесткой стала организация работы в условиях пандемии. 1prof.by выяснил, какие мероприятия запланировали на этот день организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Многие предприятия Брестчины проведут в коллективах информационные встречи. Так, работники «Брестводоканала» обсудят вопросы достойного труда в рамках профсоюзной конференции по принятию нового коллективного договора на 2020–2023 года, а в Каменецком ЖКХ проведут «круглый стол» с участием профактива, специалистов по охране труда, юрисконсульта, работников предприятия, где обсудят моменты, связанные с заработной платой, безопасными условиями труда, социальной защитой граждан, профилактикой COVID-19.

К инициативе Международной конфедерации профсоюзов присоединятся и многие предприятия Могилевской области. Как сообщает областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, большинство профкомов активно поддержало идею проведения тематических мероприятий. Среди них – КУП «Жилищно-ремонтное эксплуатационное управление Октябрьского района г. Могилева», Быховский УКП «Жилкомхоз», Горецкий УКПП «Коммунальник», Кричевский УКПП «Коммунальник» и другие. На «круглых столах» в коллективах обсудят проблемы инфляции, роста стоимости услуг и товаров, а также их влияние на заработную плату сотрудников; поговорят о воздействии пандемия на экономику отдельных предприятий и страны в целом. Особое внимание уделят обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве.

В Витебской области также проведут большой «круглый стол». Представители отраслевого профсоюза и трудовых коллективов обсудят свое участие в обеспечении мер гигиены и безопасности труда в неблагоприятных эпидемиологических условиях.

Предприятия и организации Гомельщины примут участие в видеоконференции на тему «Совместная работа по созданию здоровых и безопасных условий труда», инициированной областной организацией профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и ГО «ЖКХ Гомельской области». Кроме того, в коллективах пройдут семинары, «круглые столы», встречи, в рамках которых будут озвучены действия по повышению ценности труда каждого работника.

Минская городская организация отраслевого профсоюза и Минское городское жилищное хозяйство 5 октября провели тематический семинар на тему: «Государственная политика в области охраны труда». В его работе приняли участие специалисты Министерства труда и социальной защиты. В рамках семинара освещались вопросы взаимодействия нанимателя и профсоюза в создании здоровых и безопасных условий труда; повышения квалификации в области охраны труда и организации проверки знаний; государственной политики в области охраны труда и изменений в нормативно-правовых актах.

Алина ЛАНЮК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости