Наверх

За место в общежитии первокурсники будут платить от 9 до 27 белорусских рублей

11 августа 2017

Такие же цены были и в прошлом учебном году.

Уже в конце августа иногородние студенты, в том числе и первокурсники, начнут заселяться в общежития белорусских вузов. По информации БЕЛТА  главные учреждения образования страны обеспечивают местами в среднем 70–80% иногородних обучающихся.

В студгородке БГУ находится 9 студенческих общежитий, где ежегодно проживает порядка 8 тыс. обучающихся, и одно для сотрудников с возможностью заселения 400 человек. Жилье различается по трем типам: квартирному, блочному и коридорному. Стоимость же общежития зависит только от размера базовой величины. К примеру, за проживание в квартире ежемесячно придется платить 1,2 базовой величины (27,6 белорусских рублей). Место в общежитии блочного типа обойдется 0,8 БВ (18,4 рубля), за комнату без удобств придется платить 0,4 БВ (9,2 рубля).

По словам директора студгородка БГУ Аллы Мелех, в 2017 году первокурсники естественно-научных специальностей будут обеспечены местами в общежитии на 100%, гуманитарных – на 85%. «В прошлом году по состоянию на 1 сентября процент заселения иногородних студентов составлял 72,5%. Остальные обучающиеся искали жилье самостоятельно», – пояснила Алла Мелех.

Белорусский государственный технологический университет собирается обеспечить жильем 100% иногородних первокурсников и 73,4% приезжих студентов других курсов. Студгородок БГТУ располагает 5 общежитиями. Стоимость проживания разнится от 9 до 18 рублей. При этом регистрация в общежитиях предоставляется на весь срок обучения.

В общежития Минского государственного лингвистического университета к 1 сентября заселят около 70% иногородних первокурсников. «В первую очередь предоставляем возможность льготникам. В течение первого семестра заселим до 100% наших иногородних студентов по принципу живой очереди», – пояснили в студгородке. При МГЛУ функционируют четыре общежития, располагающие в общей сложности 3760 местами. Стоимость проживания в них также зависит от категории жилья и базовой величины. Соответственно за наиболее комфортабельное жилье оплата составит 27,6 рубля, за жилье второй категории – 18 рублей, меньше всего придется платить жильцам общежития коридорного типа – 9,2 рубля.

Общежитие Международного университета «МИТСО» к началу нового учебного года предлагает первокурсникам 288 мест. Стоимость проживания пока регулируется, однако в 2017 году, как и в прошлом, для студентов-активистов, которые участвуют в научной, спортивной или общественной жизни вуза, будет действовать скидка до 50% .

Готовы к приему первокурсников и общежития других городов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости