Наверх

За минувший год – один несчастный случай: как выполняют Директиву №1 на Витебском ДСК

21 марта 2019

Предприятие, ставшее примером для анализа, было выбрано не случайно: строительство традиционно остается одной из самых травмоопасных отраслей, уступая только промышленности (согласно данным за 2018 год, которые на онлайн-конференции «Практическое применение законодательства об охране труда» привел начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Иван Карчевский). Результаты визита не разочаровали.

О том, что система охраны труда здесь налажена и работает без сбоев, говорит такой факт: в 2018 году на предприятии произошел всего 1 несчастный случай. По словам главного инженера Юрия Петерсона, травма, полученная работником, не относится к категории тяжелых. Анализируя мероприятия по укреплению дисциплины, главный инженер заметил, что за минувший год на предприятии было зафиксировано 116 нарушений при общей численности работников 1 544 человека.

Результативно выполняется директива во многом благодаря взаимодействию нанимателя и профсоюзного комитета. Опытом по налаживанию таких связей с профактивом области поделились председатель первичной профсоюзной организации ДСК Галина Кислова и председатель Витебской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Вовк.

– Несмотря на финансово-экономические сложности, которые были 2–3 года назад на предприятии, ДСК возрождается в новой ипостаси. Здесь успешно решаются вопросы охраны труда, для работников созданы хорошие бытовые условия. Замечу, такой подход есть не на всех самых успешных предприятиях, – подытожил председатель Витебского облобъединения профсоюзов Иван Возмитель.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости