Наверх

За прошлый год благодаря вмешательству профсоюзов удалось вернуть работникам Брестчины более 440 тыс. рублей

14 мая 2021

Такая информация прозвучала на II пленуме Брестского областного объединения профсоюзов.

– В прошлом году наши юристы составили 66 процессуальных документов, что на 24% больше, чем в 2019-м, – подчеркнул председатель областного объединения Николай Шум. – Практически в два раза больше подготовлено заявлений в комиссию по трудовым спорам. Вступили в силу 29 решений судов, вынесенных в пользу работников, а без судебных разбирательств в пользу членов профсоюза решены 24 спора (в 2019-м – 8 и 19 соответственно. – Прим. авт.).

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, продолжается общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Количество организаций, попавших под профсоюзный мониторинг, в 2020-м увеличилось на 20% в сравнении с 2019 годом. Особое внимание правовые инспекторы труда уделили предприятиям частной формы собственности, где нет первичек. В общей сложности профсоюзные юристы выявили более 2 тыс. нарушений, большинство из которых наниматели оперативно устранили.

Профсоюзные мониторинги указали и на другую серьезную проблему: существенную долю краткосрочных контрактов в регионе. В прошлом году их количество снизилось всего на 2%. В этой связи Николай Шум подчеркнул: профлидеры на предприятиях должны активнее продвигать применение бессрочных трудовых договоров, в первую очередь для добросовестных работников.

Прошлый год был плодотворным и в нормотворческой сфере. В частности, по поручению ФПБ юристами областного объединения профсоюзов изучены и внесены дополнения в 16 проектов нормативно-правовых документов. Отдельные предложения были приняты для дальнейшей проработки.

Среди других вопросов, затронутых на пленуме, – введение санкций со стороны Евросоюза, коллективно-договорное регулирование, обеспечение безопасных условий труда, помощь людям в пандемию, мониторинг цен и создание новых профсоюзных организаций. На последнем заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич остановилась отдельно, подчеркнув, что в коллективные договоры обязательно должна быть включена статья 365 Трудового кодекса – еще один стимул для людей состоять в профсоюзе. Также Елена Манкевич говорила о необходимости поддерживать отечественные предприятия полного производственного цикла, об изменениях Указа Президента № 240, которые позволят беспрепятственно проводить профсоюзный мониторинг цен, и предложении ФПБ переводить добросовестных работников по их согласию на бессрочный трудовой договор.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости