Наверх

За штурвалом – женщины: педагог Ирина Рассфасонова уверенно управляет комбайном

09 августа 2017

Шум спелых колосьев и гул мотора знакомы Ирине Рассфасоновой с детства. Маленькой девочкой она часто прибегала к отцу в поле, а он разрешал подержать штурвал комбайна. Мечтала, что будет, как папа Павел Федорович, комбайнером…

В 11-м классе отец предложил дочери поработать с ним на уборке урожая. Тандем получился неплохой. Поэтому, даже когда училась, Ирина несколько летних сезонов помогала отцу в поле. Окончив филфак Мозырского педуниверситета им.И.Шамякина, работала учителем русского языка и литературы Преснянской средней школы. А три года назад перешла на работу педагогом дополнительного образования Ветковского районного центра творчества и дополнительного образования. Сегодня она учит ветковских ребят своими руками делать оригинальные, красивые, стильные изделия из ленточек и бисера.

Помощник комбайнера Ирина Рассфасонова вместе с отцом Павлом Ковтуновым работают на комбайне КЗС-10 уже 10-й сезон.

Впрочем, Ирина Павловна за штурвалом комбайна чувствует себя так же уверенно, как и на своих уроках. Уж который год в период жатвы дома, в Неглюбке, работает на тяжелой технике. В этом году у нее своеобразный юбилей – 20 лет, как впервые вместе с отцом выехала убирать урожай.

Директор ООО «Дружба» Владимир Ковалев семейный экипаж хвалит: хорошие люди, добросовестные, старательные, работают аккуратно и за техникой смотрят, не допускают простоев, поэтому и результаты хорошие.

– Работу комбайнера рассматриваю не как способ зарабатывания денег. В первую очередь это для меня любимое занятие, осуществление детской мечты. Кто-то ежегодно выбирается к морю, а я – к золотистому полю. За штурвалом комбайна я отдыхаю. Мы стараемся с папой трудиться на совесть, ведь жатву надо завершить быстро и без потерь.

Отец и дочь на работе с утра и до темна. Выезжают в поле часов в семь, и сразу, как сойдет роса, приступают к уборке. Часто в поле к ним приезжает Никита, 14-летний сын Ирины. Который год он просится у деда, чтобы вместо мамы взял его помощником на комбайн, но тот лишь хитровато улыбается: «Маловат по годкам, внучок, подожди немного, может, и поработаем еще вместе!»

К слову, старший комбайнер сельхозпредприятия ОАО «Дружба» Павел Ковтунов уже почти 40 лет в родном хозяйстве сеет, пашет, убирает. Вот и сегодня с утра был задействован на пахоте, и вчера вернулся с поля ближе к полуночи. Как строгий учитель ученицей он доволен.

– Дочка всегда все схватывала на лету, хорошая помощница. Не боюсь ей доверить штурвал. Вначале переживала, сейчас нет. Она мне часто напоминает меня самого в детстве. Ведь когда-то меня, восьмиклассника, помощником к себе на комбайн взял мой крестный. Иногда подсказываю ей, конечно, мелочи какие-то. Но у нее все получается, ведь не первый сезон принимает участие в уборке…

Кстати, в нынешней жатве на Гомельщине работают 8 комбайновых экипажей, в составе которых успешно трудятся представительницы прекрасного пола. Три таких экипажа в Речицком, два – в Ельском, по одному – в Ветковском, Жлобинском и Брагинском районах.

В Речицком районе два экипажа, в составе которых женщины, уже намолотили более тысячи тонн зерна.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости