Наверх

За высокие оценки в школе – денежное поощрение от сельхозпредприятия

06 мая 2020

Вознаграждение за успехи в обучении – мечта многих детей. Однако зачастую она остается нереализованной, если основным спонсором не выступает семья. Но есть и альтернативный вариант. Так, отличники Липникской СШ им.Н.М.Попова, родители которых трудятся в ОАО «Липникский» (Дрогичинский район Брестской области), ежегодно получают поощрительные денежные премии за успехи в учебе от администрации и профкома сельхозпредприятия.

– Сотрудничество началось очень давно, после того как организация решила поддержать преуспевающих в учебе детей своих работников. Способом поощрения за хорошие отметки было выбрано денежное вознаграждение. Это первый самостоятельный заработок школьников, который они заслужили своим трудом и прилежанием. И, как показывает многолетняя практика, он действительно хорошо стимулирует поддерживать высокую планку знаний, – рассказала директор Липникской средней школы Елена Савульчик.

Выплата подобных стипендий стала возможной благодаря коллективному договору, действующему в ОАО «Липникский». По его условиям претенденты на получение денежного вознаграждения должны иметь в своем дневнике итоговые отметки не ниже 8 баллов. Сейчас в местной школе учатся 5 обладателей поощрительной премии в размере одной базовой величины: Екатерина Гречко, а также четыре сестры – Александра, Дарья, Ирина и Татьяна Савчук. Кроме мотивации, детям прививают элементарное понимание того, что старание всегда будет оценено по достоинству.

Награждение за хорошую учебу обычно проходит во время линейки, посвященной окончанию учебного года. В школу приходит директор сельхозпредприятия Борис Ткачик или председатель первичной профсоюзной организации Раиса Гарбарук и в торжественной обстановке вручают отличникам премии.

– Думаю, что в текущем учебном году обладателей поощрительной премии станет больше, потому что к нам перешли и дети из оптимизированной Гутовской школы, родители которых также трудятся в ОАО «Липникский». И среди нашего пополнения тоже есть отличники, – подытожила директор учебного заведения Елена Савульчик.

Даниил ШАФРАН

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости