Наверх

За зарплатой «на поклон»

21 февраля 2017

Работники Воложинского льнокомбината до сих пор не получили в полном объеме зарплату за ноябрь и декабрь прошлого года. Об этом они сообщили на «горячую линию» «Белчас». В редакцию поступило сразу несколько звонков от возмущенных заводчан.

«Ходим к директору просить свою зар­плату, как к богу. Когда это закончится?!» – в сердцах восклицали воложинцы, уставшие от несвоевременных выплат.

Разобраться в ситуации нам помогли специалисты Минской областной организации профсоюза работников АПК.

Первый звонок, который и послужил поводом для выезда на место, поступил от многодетного отца Сергея Разумейчика. Ему, помимо того, что задерживают зарплату, еще и не выдали вовремя детское пособие. Мы встретились с Сергеем. Как выяснилось, 35-летний мужчина трудится на комбинате загрузчиком сырья второй год подряд и хорошо себя зарекомендовал. Его работа физически трудна, но и в страду Разумейчик не отказывается трудиться в выходной день.

В прошлом году жена Сергея – Александра была награждена орденом Матери: супруги воспитывают пятерых детей, одна из дочерей инвалид детства. Восьмилетняя малышка не разговаривает и не ходит. Девочке нужны постоянный уход и лечение, а значит – и деньги. Но, как рассказал глава семьи, зарплату и детское пособие ему выплачивают частями на протяжении года. До поры до времени Разумейчики справлялись, но настоящие сложности начались в сентябре прошлого года.

– Как мне прокормить семерых человек, если постоянно задерживают зар­плату? – спрашивает о наболевшем
Сергей. – Наниматель не хочет войти в наше положение, не смотрит, что я один в семье работаю. Только на покупку памперсов уходит порядка 300 рублей в месяц. Образовались просрочки по кредитам, пеня по коммунальным платежам. Льнозавод же не будет погашать за меня эти задолженности… Стыдно сказать: в январе мне пришлось одалживать деньги на лекарства, когда заболел ребенок. Ведь и эти долги тоже нужно отдавать…

В начале февраля, на момент нашего приезда, Сергею все-таки выдали пособие по уходу за ребенком-инвалидом за январь и остаток зарплаты за ноябрь.

– Пособие обязаны выплачивать в день выплаты зарплаты, установленный в организации (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей), – прокомментировал главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников АПК Кирилл Азаренко. – Соответственно, Сергею Разумейчику оно должно было быть выдано не позднее января. Если же наниматель допускает задержку выплаты заработной платы, то он имеет право обратиться в областное управление Фонда соцзащиты населения (выплата пособий производится согласно инструкции управления упомянутого фонда № 9. – Прим. авт.). Но это довольно сложная процедура, тем не менее директор Воложинского льнокомбината все-таки пошел по данному пути, и 3 февраля Разумейчик получил положенные деньги.

На данный момент проблема решена, но Сергей все равно обеспокоен: будут ли в дальнейшем платить зарплату и пособие вовремя, не придется ли снова ходить с протянутой рукой?

Как выяснилось, «зарплатная» ситуация на Воложинском льнокомбинате действительно серьезная. В течение 2016 года деньги выплачивались с просрочкой от 1 до 2 месяцев, при этом выплаты делились на 12 частей. На руки работники получали всего по 50–100 рублей, что, естественно, вызывало крайнее недовольство. А ведь здесь трудятся 113 человек!

В обеденный перерыв поговорить с нами собралось порядка 15 работников завода.

– К нам нет человеческого отношения, – в один голос говорили они. – За копейки, которые нам перечисляют, как подачку, даже не оплатишь «коммуналку». Растут пеня и долги. Сколько раз ходили к директору, просили, но в ответ он лишь ёрничал. Мы ведь не требуем чужого, хотим получить свое!

За 20 минут, которые длилась беседа в одном из цехов, у нас замерзли и руки, и ноги. А заводчане в таких условиях трудятся всю смену у станка в одной тонкой робе! Погреться можно лишь в маленькой каптерке, но поскольку на комбинате сдельная оплата труда, никто не спешит останавливать станок с целью погреться. Так и работают, не жалея себя.

– Другую работу в районе найти сложно. Нам холод уже не важен, лишь бы зарплату видеть, – произносят в отчаянии собеседники.

Люди чувствуют, что их не ценят, но видят и то, что отпускать с завода их тоже не хотят. Есть яркий пример: один из сотрудников прошел собеседование на другом предприятии и уже собирался сменить место работы, но, когда потенциальный работодатель запросил на него характеристику, руководство льнозавода представило претендента на новое рабочее место как безответственного лентяя и нарушителя дисциплины. Разумеется, от такого работника отказались…

Трудятся на предприятии и целыми семьями. За что жить, когда обоим супругам задерживают зарплату? С этим вопросом мы обратились к администрации льнозавода. Для руководства он оказался риторическим: директор сослался на сложное материальное положение в связи с тем, что прошлый год был неурожайным. При этом сообщил, что за ноябрь с сотрудниками завод рассчитался, а декабрьскую зарплату выдадут «вот-вот». Но факт выплаты не подтвердился при осуществлении общественного контроля. Главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников АПК выдал директору ОАО «Воложинский льнокомбинат» рекомендацию о выявленных нарушениях законодательства о труде.

– Наниматель допустил просрочку вы­платы зарплаты, а значит, нарушил статью 73 Трудового кодекса, нормы колдоговора и условия трудового контракта, – разъяснил Кирилл Азаренко. – По колдоговору предприятия зарплату должны выплачивать дважды в месяц: аванс (50% от общей суммы) – 15-го числа, окончательный расчет – в последний день месяца.

Специалист пояснил: если задолженность по заработной плате превышает 1 месяц, работники имеют право требовать у нанимателя индексирования зарплаты. Можно также поднять вопрос о выплате процентов за пользование чужими деньгами (в соответствии со ст.366 Гражданского кодекса). Ну и еще один момент: работник, решивший уволиться, вправе требовать от нанимателя расторжения контракта по причине несвоевременной выплаты зарплаты (невыполнение или ненадлежащее выполнение условий контракта по вине нанимателя). В таком случае полагается выплата минимальной компенсации в размере 3 среднемесячных зарплат (согласно п.2 постановления Совета Министров от 2.08.1999 г. № 1180).

Чтобы помочь заводчанам вернуть зарплату, к делу подключился и Республиканский комитет профсоюза работников АПК. На момент подготовки публикации деньги работникам Воложинского льнокомбината ни за ноябрь, ни за декабрь в полном объеме не были выплачены.

«Белчас» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости