Наверх

За звание лучших на конкурсе профессионального мастерства УП «Гродновторчермет» боролись 19 работников

07 июня 2022

Ежегодные соревнования провели среди трех основных рабочих профессий предприятия: газорезчик, водитель автомобиля с манипулятором и водитель погрузчика.

Среди участников как работники с солидным стажем, которые уже не раз мерились силами с коллегами, так и молодежь. Водитель автомобиля Волковысского цеха «Гродновторчермет» Александр Пограничный участвует в конкурсе второй раз. В прошлом году, по словам собеседника, он заметно волновался и допустил ошибки как в теории, так и в практике – в итоге занял 6 место из 8. Вот и решил попробовать снова, тренировал, создавая приближенные к соревнованию условия, профессиональное мастерство, освежил в памяти ПДД.

Вопросы по правилам дорожного движения входили в теоретическую часть конкурса водителей автомобиля с манипулятором. У газорезчиков этот блок испытаний включал задания по СТБ 2026-2010 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия», охране труда и технологической инструкции. Водителям погрузчика помимо первых двух тем нужно было ответить на вопросы по устройству и эксплуатации их рабочего транспорта.

На втором этапе, практическом, конкурсанты демонстрировали профессиональные навыки. Например, газорезчикам нужно было разделать стальной металлолом (колесо железнодорожного полувагона и железнодорожный рельс) на куски определенного размера, затратив на это не более одного баллона сжатого кислорода и минимальное количество времени. Газорезчик Лидского цеха «Гродновторчермет» Виталий Маршалок справился за 10 минут и показал отличное качество.

Это один из самых опытных и заслуженных работников предприятия: здесь он трудится 29 лет, неоднократно участвовал в конкурсах профессионального мастерства, становился победителем и призером областного, республиканского и международного этапов. Казалось бы, с такими титулами к испытаниям можно уже и не готовиться, но Виталий Маршалок считает, что дополнительные тренировки не будут лишними. Ответственный подход к делу, высокий профессионализм и мастерство работника не остались без внимания: в прошлом году он был награжден медалью «За трудовые заслуги».

Непростыми были практические задания и у представителей других профессий. Чего только стоила фигура «Лабиринт», которую выполняли водители погрузчика! Участники грейфером брали кеглю с приварной цепью и проносили ее над поверхностью площадки. Во время перемещения цепь не должна была отрываться от земли, кегля, наоборот, к ней прикасаться, само собой, нельзя было задевать ограждения лабиринта. А одним из заданий водителей автомобиля с манипулятором было собрать на обозначенной площадке пирамиду из трех секций (стальных труб разных диаметров) – для этого нужна почти ювелирная точность!

– Такие конкурсы помогают развиваться и совершенствоваться в профессии, оттачивать свое мастерство, а крепкие кадры – это залог успеха любого предприятия. Всего в этом году попробовать свои силы в профессиональных соревнованиях решили 19 человек. Учитывая, что общая численность коллектива – 192 человека (132 рабочих), охват радует, – отметила председатель профкома УП «Гродновторчермет» Татьяна Соколинская.

Победителями конкурсов стали Валериан Мисюкевич (номинация «Лучший по профессии водитель автомобиля с манипулятором»), Александр Седач (номинация «Лучший по профессии водитель погрузчика») и Виталий Маршалок (номинация «Лучший по профессии газорезчик»). Победителей и призеров наградили грамотами и солидными денежными призами. Уже вскоре работники, занявшие первые места, представят Гродненщину на республиканском конкурсе профессионального мастерства ГО «Белвтормет».

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости