Наверх

Зачем аттестовывают рабочие места и как это помогает снизить уровень профзаболеваний

23 сентября 2019

По словам начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Ивана Карчевского, цель такой аттестации – выработка мероприятий по улучшению условий труда, которые будут способствовать снижению заболеваний на производстве.

– Для достижения результатов существует несколько способов. Прежде всего – это модернизация производства, уход от ручного труда, применение машин и робототехники. Второй способ – дистанционное управление технологическими процессами, то есть полный вывод работника из зоны влияния вредных и опасных веществ.  Третий момент – организационный, то есть путем анализа рабочего времени проводится корректировка организации труда конкретного работника, – рассказал Карчевский, – На данный момент лучшие результаты были достигнуты в химической промышленности.

За последние 10 лет количество работников, занятых во вредном производстве, значительно сократилось, с 1 миллиона до 774 тысяч человек.

Результаты аттестации также используются для определения периодичности медицинских осмотров работников. Благодаря им за последние пять лет в Беларуси произошло значительное снижение уровня профессиональных заболеваний.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости