Наверх

Зарплата, занятость и цены – этим вопросам в ближайшие 5 лет профсоюзы уделят максимум внимания

15 июля 2020

Об этом сообщил начальник главного управления организационной и кадровой работы аппарата Совета ФПБ Вадим Грачев.

Напомним: в феврале, на VIII съезде, Федерация профсоюзов приняла программу деятельности на 2020–2025 годы. В марте Президиум Совета ФПБ рассмотрел соответствующий план мероприятий и обозначил задачи, которые предстоит решать. В среду этот документ был принят участниками II пленума Совета Федерации профсоюзов.

Заработал – получи

Вадим Грачев обозначил три наиболее значимых направления работы профсоюзов – зарплата, занятость, цены.

– О важности выплаты заработной платы на съезде говорил и Президент, – отметил он. – Глава государства, в частности, сказал: все, что человек заработал, он должен получить безоговорочно.

В связи с этим профсоюзы обязались взять под контроль вопрос повышения тарифной ставки (оклада) до 60% в структуре заработной платы; осуществлять мониторинг Указа Президента от 18 января 2019 г. № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» с целью его корректировки и вырабатывать предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. Кроме того, профсоюзы намерены содействовать решению вопросов, связанных с введением обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве организаций. В планах также – изучать практику применения Трудового кодекса.

– Преподаватели Международного университета «МИТСО» совместно с главным управлением юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ уже подготовили и издали Комментарий к изменениям и дополнениям в Трудовой кодекс, который, полагаем, станет настольной книгой для каждого профсоюзного работника, – подчеркнул Вадим Грачев.

Частникам – первички

Одним из основных вопросов по-прежнему остается безопасный труд. В этом направлении предстоит сделать немало. В частности, стоит задача продумать и внедрить систему управления охраной труда в организациях независимо от их формы собственности. Усилия профсоюзов будут направлены на реализацию концепции «нулевого травматизма» и выполнение соглашения между Министерством труда и социальной защиты и ФПБ о сотрудничестве в вопросах создания безопасных и здоровых условий труда на производствах. Предполагается также повысить эффективность деятельности техинспекции и общественных инспекторов по охране труда.

Несчастные случаи на производстве, как показывает практика, в большинстве своем происходят в организациях, где нет профсоюзных первичек. Поэтому еще одна задача на ближайшую пятилетку – создание новых профсоюзных ячеек, особенно на частных предприятиях.

– В третьем квартале мы должны внести соответствующие предложения по этому вопросу в межведомственную рабочую группу, созданную при Минтруда и соцзащиты, – рассказал Вадим Грачев.

Начальник главного управления организационной и кадровой работы аппарата Совета ФПБ также обратил внимание на тот факт, что профактив обязан постоянно повышать свою квалификацию, а профсоюзные структуры – отвечать современным реалиям и требованиям, быть мобильными.

Инициативу – молодым

По словам Вадима Грачева, прошлая пятилетка значительно усилила роль молодых профактивистов и их влияние на общественную жизнь страны. Был создан Молодежный совет ФПБ, открылся образовательный центр в доме отдыха «Логойский», профсоюзная молодежь проявила себя в многочисленных проектах, в том числе «ТЕМП», «Студенческая осень».

Что же касается международной деятельности, то на данный момент у Федерации профсоюзов заключено свыше 200 договоров и соглашений. Национальный профцентр поддерживает дружеские и деловые отношения с профсоюзами Латвии, Турции, Азербайджана, Австрии, Малайзии, Кипра, Мальты и других государств. Укрепляется взаимодействие с международными региональными профсоюзными объединениями, национальными профцентрами стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока.

– В планах – проведение мероприятий по реализации Инициатив столетия Международной организации труда, Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, – пояснил Вадим Грачев.

ФПБ также продолжит сотрудничать с социальными партнерами по дальнейшей ратификации Республикой Беларусь конвенций МОТ.

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости