Наверх

«Зарплатная проблема» в строительстве: где решили, а где еще актуальна

14 февраля 2020

В прошлом году сроки выплаты заработной платы нарушались в 6 организациях. Этот вопрос был рассмотрен на заседании президиума Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов.

Благодаря совместным действиям профсоюза и нанимателя удалось ликвидировать зарплатную задолженность в ОАО «Минскпромстрой», ЗАО «Минсктермоизоляция», в столичном ОАО «Белсантехмонтаж-2». Вместе с тем данная проблема все еще остается актуальной для Борисовского хрустального завода и ЗАО «Дорожная специализированная передвижная механизированная колонна № 94 (п.Смиловичи)». Первое предприятие находится в процедуре ликвидации, а на второе в связи со сложным экономическим положением наложен арест на имущества и расчетные счета.

– Наш профсоюз ежемесячно проводит контроль за своевременностью выплаты заработной платы, ее размером, а также отслеживает случаи доплаты до минимальной заработной платы отдельным низкооплачиваемым категориям работников, – рассказывает заведующая отделом социально-экономической работы Елена Потупчик. – Мониторинги проводятся совместно с социальными партнерами – Департаментом госинспекции труда, министерствами архитектуры и строительства, труда и соцзащиты, а также другими органами государственного управления по ликвидации образовавшейся задолженности.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости