Наверх

Зарплату – в срок. Профсоюзы контролируют своевременность расчетов с работниками

19 февраля 2019

На встрече обсуждались итоги работы Витебской областной профсоюзной организации отраслевого профсоюза и ее организационных структур по вопросам своевременности выплаты заработной платы, соблюдения законодательства в области оплаты и охраны труда. Также отмечалась важность укрепления социального партнерства как надежной гарантии развития трудовых отношений.

Председатель профсоюза работников АПК Николай Лабушев отметил, что для отрасли по-прежнему актуальна проблема своевременного расчета с работниками. На 1 февраля задолженность по выплатам в сельхозорганизациях Витебской области составляла более 5 млн рублей: в 104 предприятиях деньги не выплачены за декабрь, в 20 – за ноябрь и в 2 – даже за октябрь 2018 года. Также обеспокоенность профсоюзов вызывает обеспечение организациями уровня среднемесячной заработной платы работников не ниже минимальной. С начала текущего года, по оперативным данным, в 11 предприятиях сектора АПК размер среднемесячной зарплаты за январь-декабрь 2018 года был ниже «минималки».

– Одно из основных прав наших граждан – право на своевременность выплаты заработной платы. От решения данной проблемы зависит как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в коллективах, – отметил председатель БРК профсоюза работников АПК Николай Лабушев.

Он также добавил, что держать эти вопросы на контроле и принципиально ставить их перед социальными партнерами – одна из главных задач, стоящих сегодня перед профактивом. К слову, существующие в агропромышленной сфере проблемы будут озвучены на совместной коллегии с Минсельхозпродом.

Тем не менее, есть на Витебщине примеры, где благодаря совместной работе социальных партнеров обеспечивается выполнение основных положений коллективного договора. Филиал «Рудаково» – среди таковых. Даже экономические трудности не становятся поводом для того, чтобы сократить социальный пакет, предусмотренный «местной конституцией».

Пресс-служба Витебского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости