Наверх

Зарплаты, занятость, цены

16 ноября 2018

Представители правительства, Федерации профсоюзов и республиканского объединения нанимателей собрались в штаб-квартире национального профцентра, чтобы обсудить важные социально-экономические вопросы.

Данная встреча имеет особое значение. Анализ выполнения Генерального соглашения за 9 месяцев текущего года стоит в повестке дня под номером один. Также обсуждается проект нового соглашения, подписание которого состоится в декабре.

– Генеральное соглашение для профсоюзов – тема основополагающая, поскольку этот документ прописывает главные гарантии для работников и закрепляет между сторонами обязательства по заработной плате, пенсиям, вопросам занятости, – отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Что касается исполнения действующего Генерального соглашения, то мы видим прогресс по многим вопросам. В первую очередь я говорю о положительных тенденциях в развитии экономики, о росте доходов населения. Но есть и такие моменты, которые сегодня вызывают настороженность.

В частности, профсоюзы обеспокоены несоответствием минимальной зарплаты размеру минимального потребительского бюджета: в настоящее время «минималка» составляет 305 рублей, или 87,7% от МПБ. Между тем, в январе этого года показатель был 93,8%.

Еще один непростой вопрос – своевременность и полнота расчетов с работниками. В ФПБ отмечают: в рамках ежемесячного мониторинга выявляются организации, которые допускают нарушение законодательства о выплате заработной платы. И несмотря на то, что в последнее время количество предприятий-должников уменьшается (в октябре 2018-го таких насчитывалось 112, в ноябре – 38), этот вопрос остается у профсоюзов на особом контроле.

Также профсоюзы обращают внимание на ситуацию, когда организации не выплачивают обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения. Долги такого рода, по мнению профсоюзов, наносят работникам большой урон, ведь в дальнейшем период неуплаты не будет включен в страховой стаж, обязательный для назначения трудовой пенсии.

Эти проблемные вопросы стороны надеются решить при помощи нового Генерального соглашения. Как отметил Михаил Орда, работа над документом началась еще в апреле и на данный момент практически завершена.

– В результате переговоров мы смогли найти компромиссы для спорных вопросов и сохранить гарантии, прописанные в действующем соглашении, – подчеркнул председатель ФПБ. – Также по ряду позиций мы планируем усилить гарантии для трудящихся – очень важно не стоять на месте.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости