Наверх

Защита прав трудящихся и готовность к посевной-2023. Какие еще вопросы рассмотрели на президиуме в Гомеле

17 февраля 2023

В заседании президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. На заседании рассмотрели ряд вопросов, включая судебную практику по защите профсоюзами Гомельской области прав и законных интересов трудящихся, участие профсоюзных организаций региона в посевной и уборочной кампании 2023 года.

Главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Татьяна Сташук отметила, что профсоюзами области ведется целенаправленная работа по защите социально-экономических прав и гарантий работников, в том числе по оказанию юридической помощи при составлении исковых заявлений в суд и иных процессуальных документов, представлению интересов членов профсоюзов в судах.

– За 2022 год по просьбам работников профсоюзными юристами было подготовлено 134 процессуальных документа, из них 83 – процессуальных документа в суды различных инстанций. 48 споров при участии правовых инспекторов труда были разрешены в пользу работников без обращения в суд. 15 исковых заявлений, решения по которым вступили в законную силу, были рассмотрены судом с участием профсоюза. Из них 10 было рассмотрено судом в пользу работников, одно удовлетворено частично. Также было составлено 9 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов, 6 из них были вынесены в пользу трудящихся.

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин составил исковое заявление работнику одной из организаций Гомельской области о прохождении переосвидетельствования в результате несчастного случая, произошедшего на производстве 26 октября 2020 года, и выплатах по коллективному договору. Благодаря помощи профсоюзного специалиста работнику установлена потеря трудоспособности 60%. Наниматель выплатил сотруднику более 47 тысяч белорусских рублей в досудебном порядке.

В целях оказания содействия в своевременной и качественной подготовки к проведению посевных и уборочных работ в 2023 году на постоянном контроле профсоюзов Гомельской области находится работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. – Пристальное внимание к требованиям охраны труда дает положительный результат. Так в 2022 году снизилось количество несчастных случаев на производстве, – сообщил главный технический инспектор труда Анатолий Лапуть.

В 2022 году в Гомельской области произошел 201 несчастный случай на производстве, в 2021 году их количество было больше – 241. В том числе 18 смертельных случаев (против 20 в 2021 г.) и 67 с тяжелым исходом (против 78 в 2021 г.)

– Одной из самых травмоопасных отраслей остается сельское хозяйство. Из 18 погибших – 7 человек работали на предприятиях АПК, – отметил Анатолий Лапуть.  В 2022 году в 5 районах Гомельщины обошлось вообще без несчастных случаев на производстве. Это удалось Ветковскому, Кормянскому, Лельчицкому, Октябрьскому и Чечерскому районам.

Также на заседании президиума обсуждались вопросы о ходе выполнения Соглашения между Гомельским областным исполнительным комитетом, Гомельским областным Союзом нанимателей и Гомельским областным объединением профсоюзов на 2022-2024 годы.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора и Ирины БЕСПАЛОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости