Защита прав трудящихся и молодежные инициативы: о чем говорили на заседании обкома столичного профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»
В штаб-квартире ФПБ прошло заседание обкома областной организации г. Минска и Минской области профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» с участием приглашенных гостей, председателей первичных профсоюзных организаций, членов Молодежного совета. В центре внимания – итоги работы.
Быть рядом с каждым
Профсоюз доказывает свою эффективность делом: действует более 190 коллективных договоров. Нормы, заложенные в «местные конституции», направлены на укрепление правовой защиты для тружеников столичного региона.
Цифра в 400 тысяч белорусских рублей – это не просто статистика. Это незаконно удержанные или невыплаченные средства, которые вернулись в кошельки работников благодаря ежедневной работе специалистов профсоюза.
Молодежь как движущая сила
Молодежь определена ключевым приоритетом, и молодые люди включились в общественную деятельность, проявив гражданскую позицию, патриотизм и уважение к истории.
В прошлом году масштабный цикл мероприятий к 80‑й годовщине Победы стал тому подтверждением. В качестве примера можно привести интеллектуально-музыкальный турнир «80 МИРНЫХ ЛЕТ: вопросы прошлого – ответы на будущее», патриотический конкурс караоке «ГОЛОС ПОБЕДЫ», молодежный велопробег, конкурс детских рисунков «80‑я весна Великой Победы».
Но главная гордость – новый проект «Молодой ПрофЛидер Столичного региона». Идеи, которые были выдвинуты в рамках конкурса, уже переходят в стадию реализации. Как подчеркнули на заседании, молодые профактивисты не просто предлагают – они воплощают задуманное.
Особая ответственность перед тысячами работников
На заседании рассмотрены и кадровые вопросы. В частности, внесены изменения в состав обкома и президиума областной организации столичных промышленников, а также избран новый председатель областной организации г. Минска и Минской области профсоюза «БЕЛПРОФМАШ».

Представляя кандидатуру Нины Журенковой, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев охарактеризовал ее как надежного человека, умеющего слушать и слышать, вникающего в суть вопроса. Он выразил уверенность, что у нового председателя получится выстроить отношения с председателями первичных профсоюзных организаций и социальными партнерами.
Председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич добавил, что Нина Журенкова имеет богатый опыт работы и прошла путь от рабочих профессий до руководящих должностей.
– Грамотный, авторитетный, ответственный специалист, дисциплинированный и энергичный человек, хороший организатор. Она является патриотом своей страны, имеет активную гражданскую позицию, участвовала в государственных общественно-политических мероприятиях, – охарактеризовал он кандидата.
Предложенная кандидатура была единогласно поддержана членами обкома.
Консолидация людей и сохранение традиций
Нина Журенкова поблагодарила участников заседания за оказанное доверие и обозначила основные направления, над которыми областная организация будет работать под ее руководством. Она подчеркнула, что работать с людьми – это всегда сложно, но интересно, ведь за последние годы профсоюз стал очень влиятельной силой гражданского общества.
Одна из главных задач – поддержка человека труда, защита его прав и интересов на всех уровнях, начиная от законодательства и охраны труда до конкретной помощи в сложной жизненной ситуации.
– Следующее направление – это консолидация наших людей. Каждый человек должен понимать, что от его позиции, ответственности и добросовестного труда на рабочем месте зависит очень многое. Вместе мы сможем сохранить мир и благополучие нашей страны. Своим долгом я считаю продолжение, совершенствование и сохранение тех традиций, которые есть в областной организации, – констатировала новый председатель.
Она резюмировала, что проведена серьезная работа по укреплению позиций профсоюзного движения, заложен фундамент эффективной работы с социальными партнерами. На этой основе сплоченная и сильная команда сможет решать поставленные задачи.
Анжела ЛЮДЫНО
Фото Алены МОЛЧАНОВОЙ

