Наверх

Женщина-сварщик: «Коллеги-мужчины первое время как на редкий экспонат смотрели»

04 января 2018

Зато потом не только привыкли, но и относятся с большим уважением.

Зато потом не только привыкли, но и относятся теперь с большим уважением.

Женщин-сварщиков, которые трудятся на предприятиях Витебской области, можно пересчитать по пальцам. Одна из них – Алеся Сторожишина, работница Глубокской ПМК-48.

После школы она поступила в аграрный колледж Витебской академии ветеринарной медицины на специальность «Агрономия», но работа в сельском хозяйстве не увлекла девушку. Она обратилась в службу занятости с необычной просьбой – получить профессию электрогазосварщика. На выбор, возможно, повлиял отец Алеси Мирослав Васильевич: в свое время он работал по такой же специальности в Глубокской ПМК-48. Алеся до сих пор с улыбкой вспоминает, как, будучи школьницей, она с отцом «занималась» сварочными работами, когда устанавливали отопление в их доме. Вернее, все делал отец, но дочь держала инструменты и даже надевала сварочную маску.

За два месяца учебы в Витебском учебном комбинате Алеся не разочаровалась, единственным ее стремлением было проверить приобретенные знания на практике. Но в областном центре не нашлось предприятия, которое предоставило бы девушке такую возможность. И она вернулась в Глубокое, где устроилась в ПМК-48 (в 2007 году).

– Коллеги-мужчины первое время удивлялись, – вспоминает наша собеседница. – Как на редкий экспонат музея смотрели, а теперь привыкли.

И не просто привыкли, а относятся с большим уважением, добавляет председатель профкома Лариса Иващёнок:

– Помогают ей, если надо. Алеся очень трудолюбивая, ответственная. Ее портрет в прошлом году был помещен на Доску почета предприятия. Побольше бы таких работников!

Сторожишину мы застали в цехе железобетонных изделий, где она занимается сваркой арматурных сеток и каркасов.

– Работу выполняет аккуратно и качественно. Никто из мужчин лучше, чем она, не сделает, – улыбается заведующий подсобным производством Михаил Верташонок.

У ПМК случались и сложные периоды, когда работы для всех сварщиков не хватало. На некоторых предприятиях в таких случаях оптимизируют штат, но в Глубоком поступили иначе: нескольким работникам предложили освоить профессию станочника деревообрабатывающих станков, в том числе и Алесе Сторожишиной. Она окончила соответствующие курсы и трудилась за станком – занималась острожкой, изготавливала фигурные ограждения для детского сада. А когда увеличились объемы сварочных работ, вновь взяла в руку держак и надела сварочную маску.

В 2017 году наша героиня поступила в Полоцкий аграрно-экономический колледж на специальность «Правоведение». Уже сдает первую сессию. Пусть ей улыбнется удача!

Напомним, что портал 1prof.by регулярно рассказывает о женщинах, которые уверенно осваивают мужские профессии: например, педагог Ирина Рассфасонова управляет комбайном.

Впрочем, белорусок по-прежнему не берут в водолазы, пожарные и лесорубы.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости