Наверх

Женщину уволили перед выходом на пенсию. Законно ли это, разбирались профсоюзные специалисты

27 июня 2022

«Законно ли меня уволили?» – таким вопросом нередко задаются бывшие сотрудники тех или иных организаций. Возник он и у сокращенной работницы СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района Гомельщины.

С 16 апреля 2021 года по 23 апреля 2022-го женщина занимала должность заместителя директора по экономике и финансам. Работала по контракту.

В феврале этого года (23 февраля. – Прим. авт.) она получила уведомление о том, что с ней будет расторгнут контракт в связи с сокращением штата работников. Датой увольнения стало 23 апреля. Посчитав действия руководства предприятия незаконными, бывшая работница обратилась за поддержкой к председателю Буда-Кошелевской районной организации профсоюза работников АПК Елене Степаненко. К делу подключился и главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации отраслевого профсоюза Валерий Армушевич.

Профсоюзные специалисты изучили все необходимые документы и пришли к выводу, что наниматель не имел права прекращать трудовые отношения с работницей, так как на момент увольнения ей исполнилось 57 лет.

В соответствии с п.26.4 тарифного соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников АПК и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 2019–2021 годы (соглашение продлено на 2022–2024 годы. – Прим. авт.) наниматели не должны допускать увольнение по сокращению численности или штата (за исключением нарушителей трудовой дисциплины) лиц предпенсионного возраста без их согласия (но не более чем за 3 года до общеустановленного пенсионного возраста). Такая же норма закреплена в п.31.5 колдоговора СУП «Андреевка» (действует с 2021 по 2023 годы): преимущество при оставлении на работе имеет сотрудник, которому до получения права на пенсию по возрасту осталось 3 года.

Удостоверившись в отсутствии нарушений со стороны работницы трудовой и исполнительской дисциплины, Валерий Армушевич помог составить судебный иск. Суд Буда-Кошелевского района принял сторону истца. В ходе рассмотрения дела ввиду невозможности восстановления работницы на прежнем рабочем месте на предприятие возложена обязанность возместить ей сумму в размере десятикратного среднемесячного заработка – 11746 рублей 70 копеек. Суд также постановил взыскать с СУП «Андреевка» в пользу пострадавшей 100 рублей в счет возмещения морального вреда.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости