Наверх

Жилье и медстраховка. Какие еще бонусы прописаны в колдоговоре тепличного комбината на Брестчине

28 ноября 2022

ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» появился на карте Брестского района 35 лет назад. За это время о его продукции, а выращивают здесь более 30 видов овощей, узнали не только в регионе, но и во всей Беларуси. Успех предприятия зиждется на добросовестном отношении к делу 400 его работников. Председатель первичной профорганизации комбината Татьяна Шоломицкая отмечает, что забота о людях все эти годы была и остается главным делом и нанимателя, и профсоюза.

Высокотехнологичный огурец и экономически эффективный помидор

Чествуя во время профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства своих лучших специалистов, а их набралось более сотни, директор комбината Александр Радковец предложил в будущем самому-самому вручать не грамоту и не премию, а автомобиль. Возможно, это лишь мечта, но для ее воплощения в жизнь у акционерного общества есть все возможности.

За 35 лет работы объемы производства увеличились в 12 раз, на экспорте заработали не менее 50 млн. долларов. Нынче в год растят более 10 тысяч тонн продукции. Овощи, выращенные в «Берестье», слывут экологически чистыми – химической обработки не проводится, даже для борьбы вредителями используются биометоды. Комбинат не раз становился лауреатом республиканских премий «Лидер года» и «Лидер потребительского рынка».

Зеленый конвейер «Берестья» создан с учетом эффективных технологий. Так, для выращивания огурцов, помидоров, перцев и зелени применяется собственная запатентованная бессубстратная технология. Ее суть состоит в том, что овощи растут в полиэтиленовых рукавах, в которые подается питательный раствор.

Перейдя на эту эффективную технологию, которая была сродни революции в овощеводстве, стали экономить на менее 500 тысяч долларов в год. Еще около 250 тысяч экономии дает собственная геотермальная станция, теплая вода из которой идет на полив и обогрев теплиц. В них, к слову, всегда звучит музыка – и работникам приятно, и огурцам-помидорам на пользу идет. В результате себестоимость произведенных в «Берестье» овощей более чем на 30% ниже, чем в среднем по стране.

Модернизация комбината началась в конце 1990 – начале 2000 годов и продолжается и сейчас. Старые теплицы заменяют новыми – эффективными и высокотехнологичными.

– В будущем году планируем запустить очередной инвестиционный проект – возвести 10 гектаров теплиц нового поколения. Уже разработан бизнес-план, подтверждающий эффективность их работы. При минимальных затратах будем получать максимальные результаты. Это и есть работа на перспективу, – подчеркивает Александр Радковец.

Страховка от невзгод

Экономически эффективная работа с получением прибыли – для предприятия не самоцель, а возможность социальной поддержки работающих.

– У нас 100% профсоюзное членство. Наша «местная конституция» – документ не инертный, а живой, постоянно пополняющийся новыми бонусами, – рассказывает Татьяна Шоломицкая. – Скажем, ранее мы страховали тех работников, которые отработали на комбинате не менее 5 лет, сейчас опустили планку до 3 лет. Прежде посещение бассейна обходилось члену профсоюза в 50% от стоимости абонемента, сейчас – бесплатно.

Социальные партнеры тепличного комбината щедры на преференции. В свое время предприятие строило жилье – возведено порядка 10 тысяч кв. метров, а это 350 квартир и домов усадебного типа. Как отмечает председатель первички, они выделялись работникам с правом приватизации.

– У нас на 75% женский коллектив. Поэтому в колдоговоре для женщин прописаны отдельные преференции: материальная поддержка по праздничным датам, в профессиональный праздник, «детские» дни, – рассказала Татьяна Шоломицкая.

На предприятии нет проблем с выделением специальной одежды и обуви. Созданы условия для отдыха и питания: работают 2 буфета, комнаты приема пищи оснащены всем необходимым.

Не остаются без внимания и ветераны труда. Так, 13 работников имеют стаж, равный возрасту предприятия. Среди них и первый руководитель тепличного комбината Николай Долбик, создавший в свое время сплоченный, профессиональный коллектив и предприятие, успешно преодолевающее экономические невзгоды.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото предоставлено ОАО «Тепличный комбинат «Берестье»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости