Наверх

Жилье, зарплата, выходные. Как профсоюзы и наниматели Брестчины стимулируют молодых специалистов

28 декабря 2022

Заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий на заседании областного Совета по трудовым и социальным вопросам заметил, что вопрос закрепления кадров является актуальным для всех отраслей народного хозяйства.

– Его решение зависит от нескольких составляющих, начиная с профориентации старшеклассников, помощи выпускникам в осознанном выборе будущей профессии. Со стороны нанимателей важным является сопровождение молодого специалиста на первом рабочем месте, помощи в адаптации в трудовом коллективе, а также инвестировании в создание высокоэффективных рабочих мест, – подчеркнул Дмитрий Городецкий.

Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Солоневич проинформировал о той работе, которая ведется в регионе по закреплению молодых кадров на селе.

– В области, начиная с 2018 года в 48 учреждениях общего среднего образования открыты 59 профильных классов аграрной направленности. По итогам вступительной кампании 2022 года с учреждениями образования сельхозпрофиля заключен 321 целевой договор на обучение, в том числе на остродефицитные специальности: ветврачей, зоотехников и агрономов, –  отметил Александр Солоневич.

В целом на Брестчине в сельхозоранизациях обеспеченность кадрами достаточно высокая, к примеру, руководящий вакансий практически нет, укомплектованность составляет 97,9%, главными специалистами – 93,2%, специалистами – 96%. Наиболее дефицитными являются должности ветврачей и ветфельдшеров, их недостает более 80 человек. Также наниматели недосчитываются порядка 63 инженеров, 38 зоотехников и примерно столько же агрономов. Что делается в регионе для того, чтобы преодолеть нехватку кадров?

– В организациях области за всеми прибывшими молодыми специалистами закрепляются наставники, которым производятся как дополнительные выплаты, так и повышение окладов на 50% в соответствии со ст.261-2 Трудового Кодекса, – рассказал Александр Солоневич. – Помимо этого в каждом районе есть свои бонусы, помогающие закреплению кадров на первом рабочем месте.

Так, в Барановичском районе производятся доплаты за производственное обучение кадров, за руководство практикой в размере 10-15% должностного оклада или тарифной ставки. В Каменецком районе во многих коллективных договорах прописана норма о закреплении за молодыми специалистами наставников на срок от месяца до года с установлением материального стимулирования от 10 до 50%.

Молодые специалисты, направленные на работу в сельскую местность, в обязательном порядке обеспечиваются жильем, что является одним из основных мотивов для продолжения работы в хозяйствах. Так, в 2022 году из 757 прибывших в область молодых специалистов, 294-м было предоставлено различное жилье – дома, квартиры, места в общежитиях, остальные проживали у родителей. В Березовском районе при невозможности предоставления жилья производится оплата за его найм за счет организаций. Работникам, ведущим строительство индивидуального жилья, оказывается помощь в приобретении стройматериалов, использовании машин и механизмов по льготным тарифам.

Действенной мерой обеспечения села молодыми кадрами является и тот факт, что наниматели ходатайствуют в призывные комиссии о службе молодых специалистов в резерве, а также получении отсрочки прохождения срочной военной службы.

Александр Солоневич отметил, что на сегодняшний день на закрепление молодых специалистов на селе наиболее влияют три фактора – жилье, заработная плата, наличие выходных. К чему и стремятся социальные партнеры региона.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости