Наверх

Жить без долгов: пеня по коммунальным платежам может быть списана?

19 июля 2019

Специалисты Белхимпрофсоюза помогли молодой семье разобраться с погашением задолженности по коммунальным платежам.

У каждого в жизни бывали ситуации, когда живешь спокойно, но вдруг появляется проблема, с которой ты в одиночку не в силах справиться. Куда идти в такой ситуации? У кого просить помощи?

Работница ОАО «Беларуськалий» Марина Нестеренко – единственный кормилец в семье. У нее – съемная квартира, маленький ребенок и муж, не имеющий возможности работать по состоянию здоровья. В один прекрасный день семья получила уведомление об огромной для них задолженности по коммунальным платежам…

Предыстория

До 18 лет Марина проживала в Слуцке в квартире, принадлежавшей ее лишенной родительских прав матери и отчиму. В 2007 году девушка все-таки обратилась в суд, чтобы за ней закрепили право пользования одной их комнат. Решение было получено, и Марина проживала там до переезда в Солигорск.

Накануне отъезда в другой город девушка договорилась с отчимом о том, что тот будет самостоятельно оплачивать коммунальные платежи за всю квартиру. По ее словам, так первое время и было. Однако отчим начал злоупотреблять алкоголем и «забыл» о договоренности. В итоге образовалась немалая задолженность. Марина узнала, что только сумма ее основного долга составляла 467,97 рубля. При этом пеня равнялась 3 062,10 рубля. Разумеется, таких денег у девушки не было.

– Она пришла ко мне почти в слезах и попросила проконсультировать, – вспоминает юрист Белхимпрофсоюза Елена Зенькович. – Я объяснила, что есть постановление Совмина, по которому в сложных жизненных ситуациях пеня по коммунальным платежам может быть списана. Чтобы претендовать на это, Марине необходимо было сперва погасить основную задолженность, и только после этого готовить документы в расчетно-кассовый центр (РКЦ) города Слуцка (по месту нахождения квартиры) для подготовки решения о списании пени.

Справка:

Постановление Совета министров от 4 января 2007 года № 2 утверждает положение о порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Этим постановлением определяется порядок, и ответственным за подготовку решения назначается именно расчетно-кассовый центр. Если он считает, что есть уважительные причины для списания пени в пользу граждан, то именно он и подготавливает это решение, является его исполнителем, включает его на рассмотрение исполкома.

Оплата долгов

Марина Нестеренко погасила основной долг по коммуналке и в апреле снова пришла к профсоюзному юристу. Вместе они составили заявление в РКЦ города Слуцка, в котором описали сложившуюся ситуацию, указали причины, по которым девушка не может погасить пеню. К заявлению был прикреплен пакет документов: справка о доходах, подтверждающая, что у заявительницы маленькая зарплата, справки о состоянии здоровья ее супруга и о том, что он безработный.

Все эти документы работница «Беларуськалия» отвезла в Слуцк и там их зарегистрировала. Оставалось дождаться рассмотрения заявление, ведь только при положительном решении вопроса началась бы подготовка проекта решения Слуцкого исполкома о списании начисленной неустойки.

Исход дела

О том, чем же закончилась история, нам рассказала профсоюзный юрист Елена Зенькович:

– В июне во время выездного приема граждан ко мне подошла Марина и рассказала, что в расчетно-кассовом центре города Слуцка подготовили проект решения на списание ее задолженности. Данный документ направлен на подписание. Таким образом, работник отрасли будет освобожден от неподъемной пени. К слову, до обращения к нам Марина думала даже взять кредит на ее погашение.

Ситуацию Марины признали уважительной, а ее финансовое положение – тяжелым. В РКЦ пошли на встречу единственному кормильцу в семье, хотя подобные ситуации в пользу гражданина разрешаются крайне редко.

Многие граждане элементарно не знают о возможности списать пеню, поэтому данная практика не получила широкого распространения.

Думаю, что на принятие положительного решения в пользу Марины повлияло и то, что данная нетипичная ситуация всегда оставалась на контроле профсоюзной организации.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости