Наверх

Жить со вкусом: повар лидского кафе рассуждает о жизни, делится рецептами блюд

07 июля 2018

– В детстве я часто наблюдала, как готовит мама. Она обычную кашу делала так, что пальчики оближешь. Отваривала картошку, разбивала ее, затем на этой кашице варила крупу. Обязательно добавляла туда обжаренный лук, – с улыбкой рассказывает Алла Бойко.

Теперь в родные края она приезжает не чаще раза в год. Односельчане по-прежнему помнят ее озорной улыбчивой девчонкой. Как признается героиня, на родину ее неимоверно тянет, особенно по весне, когда цветущие деревья напоминают о садах Червоной Гребли. Чтобы приглушить тоску, она готовит, как это делали мама и бабушка, украинские блюда: борщ, полоницы, чесночные пампушки, деруны…

Кухня – как место творчества

В Беларусь Алла Бойко переехала 30 лет назад вместе с мужем-военным. В 1992 году она устроилась поваром 5-го разряда в кафе «Легенда» Лидского филиала Гродненского облпотребобщества, да так там и осталась. Красота белорусской природы, открытые и душевные люди, любимая работа – все это стало для Аллы Николаевны по-настоящему родным и близким.

В отрасли ее добросовестный труд отмечали неоднократно, а в 2017 году, благодаря своему мастерству, она прошла в финал профсоюзного конкурса «Белорусский мастер» среди поваров-кулинаров. В 100-летний юбилей Белкоопсоюза Аллу Бойко также представили к государственной награде. Медаль «За трудовые заслуги» ей вручил лично премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Фото из архива Белорусского профсоюза работников потребкооперации.

– Люблю домашнюю кухню. Иногда немного отхожу от рецептов, чтобы приготовить блюдо так, как это делаю дома, когда готовлю для семьи. И людям нравится, – говорит мастер-повар. – Считаю, что моя профессия очень творческая. Если нужно накрыть столы на праздники, банкеты, конференции или семинары, стараешься, чтобы все было на высшем уровне. Фантазия играет – и начинаешь творить, как художник.

За более чем 20 лет службы профессии Алла Бойко разработала много новых блюд, некоторые до сих пор входят в основное меню ресторана. Вдохновение приходит спонтанно – и стол неизменно оказывается заставлен необычными салатами и другими яствами.

– Даже в такие блюда, как фаршированная или запеченная рыба, заливное хочется добавить «изюминку», привнести что-то свое. Несколько соусов я разработала на основе маминого любимого рецепта чесночного соуса. Помню, она растирала чеснок в ступке, добавляла воды и растительного масла. Очень вкусно было макать в соус полоницы (лепешки с начинкой. – Прим. авт.). В него же мама обмакивала деруны и ставила томиться в печь. Они просто таяли во рту!

После таких рассказов чувствуешь, как разыгрывается аппетит.

Горшочек, вари! С душой и песней…

От прабабушки Алле Бойко достались горшки-близнецы – в таких еще в конце ХІХ века женщины ее рода приносили обед своим мужчинам, работающим в поле. В одном был борщ, в другом – каша. Чтобы еда не остыла, горшки накрывали пресным тестом.

Алла тоже каждый год с весны до глубокой осени кормит работников полей: вместе с коллегами из ресторана готовит блюда для двух колхозов – «Ёдки-Агро» и торфобрикетного завода «Лидский».

Состоявшись в профессии, мастер мечтает воспитать достойную поварскую смену.

– К нам приходит немало практикантов, но, к сожалению, молодых поваров, которые выбрали профессию по велению сердца, немного, – сожалеет Алла Николаевна. – Те, кто действительно хочет быть поваром, после практики становятся профессионалами. Мы учим их всему, что знаем и умеем сами. Мне хочется оставить после себя наследников, которые бы вкладывали в свою работу душу.

…В кухне ресторана «Легенда» звучит смех — повара любят пошутить. Коллектив у них дружный, работает слаженно. Иногда из кухни доносятся украинские песни – значит, Алла поддалась на уговоры исполнить что-нибудь душевное. Приправленные песней блюда особенно нравятся гостям ресторана.

На фото — второй повар ресторана «Легенда» Ольга Шандрохо.

– Готовить еду нужно обязательно с желанием и настроением. Без этого блюда получаются не такими вкусными, как должны быть, – уверяет повар. – Наибольшее наслаждение мне доставляет работать над красивыми блюдами, которые глаз радуют: к примеру, фаршированная рыба, заливные, пеньки из ребер.

Рецепты от мастера

Для родных Алла Бойко больше готовит не изыски, а простые домашние блюда, привычные с детства. Самый строгий критик и главный дегустатор – муж, признается героиня со смехом. Любимые блюдо Аллы – украинские постные голубцы и полоницы. Их рецептами мастер делится с нашими читателями.

А мы от всей души поздравляем Аллу Бойко и ее коллег с профессиональным праздником – Днем кооперации Республики Беларусь.

  • Украинские постные голубцы. Ошпариваем капусту. В отдельной емкости заливаем кипятком (на 2 см) крупу (пшеничную, пшенную, сечку, гречку или смесь) и оставляем на час под крышкой, чтобы хорошо пропарилась. В это время готовим зажарку из растертого в ступке лука, зубчика чеснока и перца-горошка, пассеруем отдельно лук в большом количестве. Перемешиваем зажарку и лук с крупой. Заворачиваем начинку в капустные листья и тушим голубцы 1–1,5 часа. Подавать можно со сметаной.
  • Полоницы. Такие лепешки с начинкой выпекали в печи и подавали гостям стопкой. Готовим обычное дрожжевое тесто. Для начинки понадобятся: картофельное пюре, приготовленное без молока; кусочек сливочного масла, жареный лук, соль, перец и сырое яйцо. Хорошо взбиваем эту смесь. В нее по вкусу можно добавить грибы. Выкладываем фарш на раскатанное тесто, защипываем края в центре и разравниваем лепешку. После того, как тесто подойдет, выкладываем на противень и ставим в духовку.Если полоницы небольшие, их выпекают 25–30 минут при температуре 200 оС.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости