Наверх

Жителям Бельгии разрешили добиваться четырехдневной рабочей недели с сохранением зарплаты

23 февраля 2022

Работодатель может отклонить запрос, но причину отказа придется письменно обосновать.

После поправок в Трудовом кодексе

«Перевод на четырёхдневную рабочую неделю даст сотрудникам и компаниям больше свободы в организации рабочего времени», – заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро.  

Переход на четырехдневную рабочую неделю – часть большой трудовой реформы. С ее помощью бельгийские власти хотят повысить занятость населения, которая просела из-за пандемии коронавируса. По данным Eurostat, только у 71 бельгийца из 100 в возрасте от 20 до 64 лет есть постоянная работа. Это меньше, чем в среднем по Евросоюзу, пишет De Standaard. 

Помимо четырехдневки, работники могут попросить три выходных на текущей неделе, чтобы отработать один из них на следующей. Также новые поправки в Трудовой кодекс позволяют организовывать вечернюю и ночную работу без привлечения профсоюзов. Правда, теперь ночное время отсчитывается не с 20:00, как раньше, а с полуночи.

Что в других странах?

В прошлом году стали известны результаты эксперимента с укороченной рабочей неделей в Исландии. В период с 2015 по 2019 год на четырехдневке успели поработать больше 2,5 тысячи человек, то есть 1% трудоспособного населения страны. В результате у большинства работников результативность либо выросла, либо просто не упала. Сами сотрудники отметили улучшение психического и физического здоровья. Некоторым компаниям удалось оптимизировать рабочее время и отказаться от многочисленных встреч и собраний. 

Сейчас аналогичный эксперимент проходит в Великобритании и Испании. Еще раньше подобную идею для преодоления экономического кризиса предложили в Германии.

В прошлом году заговорили о сокращении рабочей недели и в России. Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев предложил провести подобные эксперименты в некоторых регионах страны. Правда, идея понравилась не всем гражданам. Треть опрошенных сервисом Superjob россиян боятся, что за сокращением рабочей недели последует сокращение зарплат.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости