test gtag

«Последнее суверенное государство». Почему обсуждение ВНС так важно

Диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о ВНС состоялась 3 ноября в Гомельском областном объединении профсоюзов.


Более 300 представителей трудовых коллективов из Гомельского региона приняли участие в обсуждении нового субъекта политики.

Какие задачи ставятся перед новым органом и в чем его главное преимущество, кто сможет стать избранным делегатом от гражданского общества – эти и другие вопросы находились в центре внимания участников.





Председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Сивец отметил, что сейчас наше государство переживает очередной важный этап общественного развития – продолжение конституционно-правовой реформы.

– В Беларуси уже есть хороший опыт общественного обсуждения столь важных нормотворческих документов. Всебелорусское народное собрание – не новый орган для нашего государства. Первое заседание ВНС прошло в 1996 году. Новации, которые внедряются в законопроект продиктованы временем. Ранее общественные отношения не развивались столь стремительно, не требовали оперативной корректировки. Сейчас время иное. Именно поэтому заседания Всебелорусского народного собрания будут проводиться не реже одного раза в год. И не потому, что законопроект изначально плох и недоработан, а потому, что жизнь стремительно меняется, – подчеркнул председатель комиссии.

В обсуждении законопроекта также участвовал и член постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

Сенатор подчеркнул, что аналогов законопроекту о ВНС нет ни в одной стране мира – это законодательный акт, отражающий специфику нашей страны.

– Беларусь – это фактически последнее суверенное государство в Европе, которое проводит свою независимую политику, отстаивает свое право на то, чтобы белорусы сами решали, как им жить, каким путем развиваться. ВНС – это та сила, которая поможет консолидировать общество. Поэтому в ВНС должны быть представлены интересы всех слоев населения, которые проживают в нашей стране. Что касается выдвижения кандидатов от гражданского общества, к слову это основной вопрос, поступавший от жителей Гомельщины на всех диалоговых площадках, то согласно подготовленному проекту о гражданском обществе выдвижение кандидатов будет в формате республиканских общественных объединених, в число которых входят и профсоюзы, – резюмировал Алексей Николаевич.

К дискуссии активно подключился и член парламентский комиссии Палаты представителей по законодательству Национального собрания Беларуси Виталий Уткин, который рассказал о правах и обязанностях делегатов Всебелорусского народного собрания.

Общественное обсуждение законопроектов о ВНС и изменении Избирательного кодекса завершилось 2 ноября. Белорусы в течение 10 дней высказывали мнения и дополнения. Однако у жителей еще есть шанс высказать свои предложения по усовершенствованию законопроекта.

– Я не могу сказать, что на этом обсуждения заканчиваются. Работа еще будет продолжаться. Законотворческий процесс – не одномоментное явление. Даже после общественного обсуждения текст законопроекта будет корректироваться с учетом поступивших предложений и инициатив. И даже если они позже поступят, они безусловно будут учтены в процессе подготовки итоговой редакции соответствующих законопроектов, при условии, что они будут рациональны и пойдут на пользу новому общественному устройству, – подытожил Сергей Сивец.

Во время встречи участники мероприятия высказывали свое мнение. Всю информацию, полученную во время проведения диалоговой площадки, передадут специалистам, работающим напрямую над законопроектом. В итоговой версии все конструктивные предложения, поступившие за время обсуждения, будут учтены, ведь новую страницу истории нашей страны мы пишем вместе.





А в холле Дома профсоюзов развернулась яркая и трогательная фотовыставка под хештегом #Профсоюз #Сохраняясемейныетрадиции. Каждый из присутствующих мог получить правовую помощь в решении вопросов от правовых инспекторов труда Гомельской области.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора