Наверх

Доходы медиков впервые превысили 80% от уровня средней зарплаты по стране

04 февраля 2020

В 2019 году соотношение уровня средней зарплаты в здравоохранении и аналогичного показателя по стране составило 80,3%, а в декабре 2019-го – 84,7%. Такая информация прозвучала на VII съезде Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

По данным отраслевого профсоюза, в прошлом году средняя зарплата врачей составила 1422,1 рубля, а среднего медперсонала – 876,2 рубля.

Столько медики зарабатывают с учетом дополнительной нагрузки: на сегодня коэффициент совместительства составляет 1,36 – у врачей и 1,23 – у среднего медперсонала.  И тем не менее существующий уровень доходов стал поводом для позитивных оценок в отрасли.

Дело в том, что зарплатный вопрос долгое время оставался одним из самых болезненных. «Зарплаты в отрасли занимают последние строчки статистических сводок», «Ситуацию надо срочно менять» – еще года два назад с таких тезисов начиналось едва ли не каждое мероприятие отраслевого профсоюза. Ситуация действительно была сложной. В частности, в 2015 году врачи зарабатывали 900 с лишним рублей, а средний медперсонал – около 560 рублей. В 2017-м доходы врачей еле перешагнули отметку в 1000 рублей, а среднего медперсонала – в 630 рублей.

За первое полугодие 2018-го разрыв уровня доходов в отрасли и средней зарплаты по стране продолжал расти и составил 78,4%. Однако именно этот год стал переломным. В августе Президент Александр Лукашенко согласовал соответствующий проект постановления Совмина. Согласно документу, правительство должно было обеспечить бюджетникам зарплату не менее 80% от средней по стране. Более того, к 2025 году для отдельных категорий работников образования и здравоохранения предусматривался поэтапный рост доходов в 2 раза.

Первый этап повышения прошел уже 1 сентября. Врачам, например, установили доплаты в размере 20% к окладу, средним медработникам – 13%, провизорам тарифный оклад увеличили на 75%, фармацевтам – на 40%, а медицинским физикам, химикам, биологам, участвующим вместе с медицинскими работниками в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, – на 100%.

Следует учесть, что сегодня, кроме поэтапного роста доходов, здравоохранение переживает «зарплатную» реформу в целом. Напомним, с января 2020 года согласно президентскому Указу № 27 оплата труда бюджетникам рассчитывается по совершенно другим канонам. Новые «расчетники» медики получат уже в феврале. И как отметил перед началом съезда министр здравоохранения Владимир Караник, пока никаких нареканий на расчеты не поступало. К слову, скоро медиков ожидает очередное повышение зарплат. Владимир Караник напомнил о поручении Президента – в 2020 году повысить доходы в здравоохранении на 20%.

Елена ОРЛОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости