Наверх

Председатель Брестского облисполкома: «Профсоюзы внесли ощутимый вклад в социально-экономическое развитие региона»

23 января 2020

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис отметил, что профсоюзы региона вместе с властями и нанимателями активно работают над решением задач, направленных на повышение качества жизни населения Брестчины.

Профсоюзы – это большая и влиятельная сила. На Брестчине 3065 первичных профсоюзных организаций с общей численностью более 450 тыс. человек.  Без малого 95% экономически активного населения области охвачено профсоюзным членством. «Это не только большая сила, но и огромная ответственность для руководителей профсоюзов всех уровней за качество решения вопросов, волнующих людей», – подчеркнул Анатолий Лис во время своего выступления на отчетно-выборной конференции Брестского областного объединения профсоюзов.

Уровень и серьезность вопросов, на которых следует сконцентрировать внимание профсоюзам, постоянно растет.

– Одной из насущных задач, на которые вам необходимо обратить внимание в предстоящее время – это выплата заработной платы «бюджетникам» в связи с изменениями по ее начислению. Как отметил Президент, она не должна снизиться в связи с новыми расчетами, – сказал губернатор Брестчины и призвал профсоюзный актив сконцентрироваться на решении и иных важных проблем.

К примеру, требует внимания соблюдение требований по охране труда как нанимателями, так и работниками. Уровень травматизма все еще остается высоким, и связи с этим необходимо усилить контрольную и профилактическую работу в трудовых коллективах, особенно в негосударственном секторе экономики, на уровне частного бизнеса. «Не важно, какая форма собственности у предприятия. Там работают наши люди, и они вправе рассчитывать на защиту своих законных прав», – отметил губернатор.

Анатолий Лис также призвал пристальное внимание уделить проблемным предприятиям и отраслям, допускающим простои, сокращение трудовых графиков, задержки и сокращение заработной платы.   

– Взято правильное направление на организацию шефства и привлечения к этой работе ветеранов труда. И такую работу нужно продолжать. Это хорошее подспорье для закрепления молодежи в реальном секторе экономики, – акцентировал внимание председатель облисполкома.

Было также отмечено, что профсоюзы региона активно участвуют и в политических кампаниях, в частности, в выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Среди общественных объединений профессиональные союзы были достойно представлены в качестве наблюдателей и членов избирательных комиссий всех уровней. Губернатор выразил надежду, что и в предстоящей избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь ФПБ примет такое же активное участие.

– От имени исполнительной власти области хочу поблагодарить профсоюзный актив за выверенную гражданскую позицию, вклад в социально-экономическое развитие региона и эффективное социальное партнерство, – сказал, выступая на отчетно-выборной областной профсоюзной конференции, Анатолий Лис.

 

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости