Наверх

Профсоюзы Минщины держат первенство в стране по созданию первичек

20 января 2020

Это достижение в числе других значимых результатов прошедшей пятилетки, итоги которой подвели на VІ отчетно-выборной конференции Минского областного объединения профсоюзов.

отчетно-выборная конференция

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Александр Микша, инспектор по Минской области Игорь Евсеев, представители областной исполнительной власти, депутатского корпуса, наниматели, ветераны.

Всего профсоюзные ряды региона объединяют 3507 первичек и 501 306 человек или более 91% от общего количества работающих. Так, с 2015 по 2020 год в Минской области создано 753 первичных профсоюзных организаций. Более 81% новых первичек – в частном секторе экономики. Плодотворным был 2019 год: появилось 227 профоргазаций. Этому способствует совместная целенаправленная и слаженная работа всего профсоюзного актива области.

Наибольшее количество первичек создали структуры организаций профсоюзов работников агропромышленного комплекса; государственных и других учреждений; химической, горной и нефтяной отраслей промышленности; культуры, информации, спорта и туризма. В разрезе районов лидируют Минский, Борисовский, Молодечненский, Дзержинский и Солигорский.

Для защиты прав и социально-экономических гарантий работников сегодня на территории области действуют порядка 3 тыс. коллективных договоров. Необходимо отметить, что Минщина занимает 2 место по уровню зарплаты в стране. Так, средняя зарплата за январь-ноябрь 2019 года составила 1085 рублей. В своем выступлении председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский подчеркнул, что профсоюзы внимательно отслеживают вопрос изменения оплаты труда в бюджетной сфере, а также особое внимание уделяют внедрению Указа Президента Беларуси № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» и постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси.

В ходе мероприятия были затронуты правовые вопросы.  За отчетный период профсоюзы Минщины провели мониторинги в 2,4 тыс. организациях различных форм собственности. Были выданы представления и рекомендации об устранении более 10 тыс. нарушений. Всего за 5 лет в пользу работников по требованиям профсоюзов было выплачено более 1 млн. рублей. На работе восстановлены 25 членов профсоюзов.

Большое внимание в прошедшей пятилетке профсоюзные специалисты уделили выполнению требований законодательства об охране труда. Профсоюзными структурами было выявлено более 360 тыс. различных нарушений.

– Областное объединение профсоюзов делает упор на последовательное усиление роли общественных комиссий и общественных инспекторов по охране труда, которых их в области работает более 9 тыс., – отметил Виктор Малиновский. – Проводимая профсоюзами работа позволила снизить производственный травматизм со смертельным исходом  на 18% и на 13% – с тяжелым исходом.

На вопросах охраны труда свое внимание акцентировал также заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич.

– Это обязанность всех нас – создавать комфортные безопасные условия для работы, контролировать обеспечение спецодеждой, продуктами питания, – отметил он. – Минская область выполняет все прогнозные показатели и в этом есть заслуга всех социальных партнеров, в том числе профсоюзов.

Заместитель председателя ФПБ Александр Микша, выступая на конференции также отметил, что за последние годы роль профсоюзов увеличилась – особенно активно представители самой массовой организации страны стали работать на местах в коллективах.

– Представители районных организаций профсоюзов дважды в день посещают первички, где узнают об актуальных проблемах трудового населения. Еженедельно профорганизации также посещают руководители отраслевых профсоюзов, – отметил он. – Вопросы зачастую решаются сообща с социальными партнерами. Улучшить положение работников можно только вместе с органами власти, нанимателями и общественными организациями – это общая задача.

В ходе отчетно-выборной конференции председателем Минского областного объединения профсоюзов вновь избран Виктор Малиновский.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости