Наверх

Только за последние 5 лет профсоюзами Гомельщины было выявлено более 8 тыс. нарушений законодательства о труде

15 января 2020

На VIII отчетно-выборной конференции в Гомеле подвели итоги деятельности профактива области за минувшую пятилетку. Традиционно особое внимание было уделено представительству и защите социально-трудовых прав работников.

профсоюзы, конференция, отчетно-выборное собрание

За последние 5 лет правовыми инспекторами труда осуществлено порядка 2 тыс. контрольных мероприятий в организациях, выявлено свыше 8 тыс. нарушений законодательства о труде, а благодаря профсоюзным юристам восстановлены 48 незаконно уволенных работников. В ходе отчетно-выборной конференции также отметили, что хороших результатов за пятилетку гомельские профсоюзы достигли и в увеличении профчленства работающих в области – 96,5%; в числе первичных профсоюзных организаций за отчетный период появилось почти 600 первичек.  

О важности защиты прав работников говорил и председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. Он акцентировал внимание на том, что благодаря работе профсоюзов коллективный договор сегодня – реальная форма защиты и социальных гарантий. Лидер ФПБ подчеркнул, что за последние 5 лет Федерация профсоюзов изменила подходы и требования к работе в районах и областях.

«Чтобы скоординировать и сплотить работу первичных организаций, созданы районные и городские объединения профсоюзов. Соглашения между профсоюзами, нанимателями и органами власти заключаются не только на республиканском и областных уровнях, но и на уровне районов», – добавил Михаил Орда.

Задача профсоюзов Гомельщины и исполнительной власти состоит в том, чтобы нарушений в области трудового законодательства стало еще меньше. Об этом на конференции заявил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. «Наши общие цели – сохранение жизни и здоровья людей, создание комфортных и безопасных условий труда», – сказал губернатор.

Также на областной конференции избраны кандидатуры председателя и заместителя председателя Гомельского областного объединения профсоюзов. Делегаты поддержали и вновь избрали председателем облобъединения Алексея Неверова, а его заместителем Жанну Гатальскую.

В числе задач объединения на ближайшую пятилетку – переформатирование института общественных инспекторов, поддержание набранного ритма по созданию первичных профсоюзных организаций, усиление правозащитной работы.

Ольга СИМОНОК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости