Наверх

Должен? Доплати. Как профсоюзы помогают вернуть работникам положенные деньги

17 января 2020

Более 45 тыс. рублей из средств, незаконно удержанных нанимателями, было возвращено за минувший год жителям Витебщины благодаря правовой службе областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

помог профсоюз

Главный правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Ирина Семенова провела в 2019 году 8 проверок и 36 мониторингов, результаты которых были отражены в шести представлениях, двух справках и 36 рекомендациях. Только по двум представлениям наниматель выплатил 10 тыс. рублей. Некорректные цифры в расчетных листках в обоих случаях объяснялись отсутствием компенсации за сверхурочную работу. Эта причина недоплат, по словам Ирины Семеновой, самая «популярная». Возможность принимать людей на работу на время отопительного сезона на предприятиях котельных и тепловых сетей появилась сравнительно недавно. И наниматели, рассчитывая заработную плату, забывают о том, что временные работники тоже имеют право на компенсацию за сверхурочный труд. Заметив данный недочет на одном предприятии, юрист стала обращать внимание на этот момент и в других местах.

Правовой инспектор труда контролирует и вопросы, касающиеся доплаты до минимальной заработной платы. Ошибка бухгалтеров в том, что они часто добавляют к заработанным деньгам суммы компенсационных выплат, доплаты за совмещение профессий, сверхурочные, материальную помощь, пособия, стоимость подарков и другое. В итоге размер доплаты до «минималки» оказывается меньше положенного, и по требованию профсоюза ее тоже приходится возмещать. Так, на одном из предприятий, где побывала с мониторингом профсоюзный юрист, после перерасчета доплаты до минимальной зарплаты задолженность перед работниками составила 1835 рублей.

Сложнее приходится с устранением подобных нарушений на предприятиях бытового обслуживания, где отмечается дефицит средств. Однако это не повод для нарушения закона, убеждена правовой инспектор труда.

Еще одно «тонкое место» – выполнение пункта коллективного договора, который касается индексации доходов работников.

– Главные принципы колдоговора – добровольность и реальность. Никто не понуждает нанимателя подписывать положение, которое предусматривает индексацию доходов. Но если это сделано, то появляется и ответственность за выполнение принятых обязательств, – поясняет Ирина Семенова.

Благодаря инспектору, указавшему на невыполнение коллективного договора, одно из предприятий выплатило своим работникам 22 тыс. рублей индексации – примерно по 100 рублей каждому.

– Всего за последние 5 лет областная организация нашего профсоюза добилась выплаты 316 тыс. рублей. Но нельзя сказать, что нарушений с каждым годом становится меньше. И 45 тыс. рублей за 2019 год – сумма не окончательная. Она включает только те средства, которые уже выплачены по представлениям и рекомендациям. На протяжении первых месяцев нового года за счет отчетов от нанимателей, которые мы ожидаем, указанное число вырастет.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости