Наверх

Как оспорить выговор? Ответ знают профсоюзные юристы

21 января 2021

«Скрытое сокращение» предотвратили на одном из предприятий ЖКХ Гомельщины профсоюзные специалисты.

Мастер участка по капитальному ремонту тепловых сетей Евгений Малевич (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) проработал в этой организации 14 лет. В один из дней на участке, где трудилась его бригада, руководство провело мониторинг соблюдения законодательства об охране труда и выявило нарушения, связанные с оформлением нарядов-допусков на проведение огневых и земляных работ. Согласно служебной записке проверяющего, мастер допустил в документах исправления, также в них отсутствовали подписи работников, свидетельствующие о проведении инструктажа по охране труда.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей Малевичу объявили выговор. Он при этом недоумевал: целевой инструктаж с работниками проводил, соответствующие подписи в документах люди поставили. По мнению Евгения, на месте проведения работ имелись и более существенные нарушения (к примеру, наниматель не обеспечил всех работников средствами индивидуальной защиты), однако они были проигнорированы.

Месяцем позже Малевич получил уведомление о том, что руководство не намерено продлевать с ним контракт. За поддержкой он обратился в Гомельскую областную организацию профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Главный технический инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Валерий Чупругин пояснил, что исправления в документах несущественны (подписи изначально были проставлены в другой графе). А что касается инструктажа по охране труда, то в нарядах-допусках отсутствовала подпись лишь одного работника. Более того, отвечать за проведение огневых работ Малевич и вовсе не имел права, так как наниматель не обеспечил ему необходимую подготовку по программе пожарно-технического минимума.

Главный правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Вадим Жаворонок, изучив должностную инструкцию Малевича и его контракт, пришел к выводу, что выговор объявлен незаконно.

– В статье 197 Трудового кодекса сказано: дисциплинарная ответственность, в том числе в виде выговора, может быть установлена лишь за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Оформление нарядов-допусков на производство работ не относится к трудовым обязанностям мастера участка по капитальному ремонту тепловых сетей, соответствующий пункт отсутствует в должностной инструкции. Следовательно, к ответственности Малевича привлекли необоснованно, – пояснил юрист.

Для отмены дисциплинарного взыскания Евгений Малевич обратился в комиссию по трудовым спорам, но та приняла решение не в его пользу. Тогда мастер обратился в суд, и судья не увидел в действиях работника нарушений. По решению суда наниматель отменил приказ о дисциплинарном взыскании. Контракт с Малевичем продлили на 2 года.

Ольга СИМОНОК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости