Наверх

На приеме кулаками машут? Профсоюз отстоял права медиков, пострадавших от рук пьяного пациента

12 февраля 2020

В августе прошлого года медицинские работники одной из минских больниц серьезно пострадали от рук пациента.

Неприятный инцидент произошел во время рабочей смены Елены и Сергея (имена пострадавших изменены по этическим причинам. – Прим. авт.). Ночью в отделение столичной больницы скорой медицинской помощи привезли мужчину в состоянии алкогольного опьянения. В момент, когда медработники  выполняли свои должностные обязанности, 30-летний минчанин начал вести себя неадекватно.

Первой под горячую руку дебошира попала Елена. Буйный пациент, матерясь, вылил на нее содержимое судна. Затем принялся за Сергея – несколько раз ударил его в область паха. Медработник попытался отойти и позвать на помощь, однако скандалист догнал его и продолжил избивать. Затем вернулся в отделение и ударил кулаком в лицо Елену.

На этом разъяренный мужчина не остановился – разбил стекло и вырвал из входной двери в отделение ручку. К тому же укрощение пьяного минчанина могли видеть пациенты, которые находились в это время на стационарном лечении. В отношении дебошира сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело, которое затем было передано прокурору для направления в суд.

После произошедшего Елене пришлось обратиться за помощью к психологу и перейти работать в другое отделение – справиться с переживаниями самостоятельно и забыть о ночном кошмаре она не сумела. Также сказалась на самочувствии полученная черепно-мозговая травма.

– После ударов пациента я долго испытывала физическую боль. Она до сих пор периодически меня беспокоит, что приводит к снижению работоспособности. Нарушился сон, появилось чувство страха во время работы, – поделилась Елена.

Действия невменяемого пациента сказались и на здоровье Сергея: он тоже получил черепно-мозговую травму, проявившуюся сотрясением мозга, и множество гематом.

– Я и сейчас ощущаю тревогу, стыд и незащищенность на рабочем месте, – признался медицинский работник. – Ранее перенес операцию на глазах, поэтому боялся, что произошедшее может негативно сказаться на моем состоянии в будущем.

Потерпевшие решили не оставлять эту ситуацию без внимания и обратились за помощью в профсоюз. Через председателя профкома учреждения здравоохранения материалы дела были переданы правовому инспектору труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алле Авдеенковой. Юрист проконсультировала работников клиники и помогла составить исковое заявление в судебную инстанцию о возмещении морального вреда в пользу пострадавших.

– Своими действиями пациент причинил не только физический, но и моральный вред. В отношении мужчины, совершившего противоправные действия в отношении двоих медицинских работников столичной больницы, было возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК РБ «Хулиганство», – отметила Алла Авдеенкова.

В результате суд признал пациента виновным и обязал его выплатить по 2000 рублей каждому пострадавшему.

– В 2019 году в Минске было зафиксировано 6 случаев неправомерных действий третьих лиц в отношении медработников. Из них в четырех случаях пациенты находились в состоянии алкогольного опьянения и в одном – дебошир с синдромом отмены алкоголя проходил лечение в медучреждении, – рассказала правовой инспектор труда. – Ни один случай мы не оставляем без внимания: всем пострадавшим оказывается правовая помощь, а также материальная – как от нанимателя, так и от отраслевого профсоюза.

Напоминаем: если вы столкнулись с нарушениями своих прав на рабочем месте, всегда можно обратиться за помощью к профсоюзным юристам.

Дарья ЗИМАК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости