Наверх

Не согласны с объявленным выговором? Мы знаем, что делать

04 августа 2022

Профсоюзный юрист посодействовал тому, чтобы с сотрудника одного из учреждений здравоохранения Гомеля Алексея Иванова (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) было досрочно снято неправомерно наложенное дисциплинарное взыскание.

Алексей получил от руководства выговор за неверное составление заявки на услугу по заправке огнетушителей. Однако действия нанимателя он счел неправомерными и обратился к главному правовому инспектору труда Гомельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Сергею Хурбатову.

По просьбе Иванова профсоюзный юрист подготовил заявление в комиссию по трудовым спорам, в котором от имени сотрудника организации выразил несогласие с действиями руководства. По мнению Алексея, наложенная на него мера дисциплинарного взыскания не соответствует тяжести дисциплинарного проступка. Кроме того, наниматель не учел обстоятельства, при которых был совершен проступок, результаты предшествующей работы, поведение сотрудника на протяжении 8 лет работы и его усилия по недопущению выявленной ошибки.

Согласно статье 198 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка наниматель вправе применить к работнику такие меры дисциплинарного взыскания, как замечание, выговор, лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев, увольнение.

До подачи заявления в комиссию по трудовым спорам главный правовой инспектор труда встретился с нанимателем. По итогам встречи было принято решение о досрочном снятии с работника дисциплинарного взыскания.

В целом с января по июнь этого года Сергей Хурбатов побывал в 22 учреждениях здравоохранения Гомельщины.

– По результатам общественного контроля выявлено 51 нарушение. Все они устранены. В частности, отменены дисциплинарные взыскания в отношении 7 сотрудников организаций здравоохранения. Еще с 4 работников дисциплинарные взыскания сняты досрочно по ходатайству профсоюза, – рассказал Сергей Хурбатов.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости