Наверх

«Потеряли» компенсацию за отпуск? Бегом в профсоюз!

06 октября 2020

Компенсацию за неиспользованный отпуск получили работники ЖКХ Ушачского района благодаря помощи профсоюза.

В прошлом году Валерий Ивановский и Андрей Котов (имена и фамилии изменены по этическим причинам.Прим. авт.) были направлены в одну из сельхозорганизаций района для оказания помощи в уборке урожая. Приказом руководства их временно перевели к другому нанимателю. Мужчины ознакомились с документом под роспись.

Работать в поле они должны были с 1 августа по 31 сентября 2019 года. Отработав положенный срок, получили расчет. Трудились на совесть, зарплата за месяц превысила у каждого 1000 рублей. По действовавшему на тот момент законодательству временный наниматель обязан был предоставить работникам еще и компенсацию за неиспользованный отпуск. Правда, об этом Ивановский и Котов узнали только в начале нынешнего года, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс.

С вопросом о том, кто же должен компенсировать им неиспользованный отпуск, мужчины обратились в бухгалтерию хозяйства, в котором отработали 2 месяца. Им ответили так: закон изменился, поэтому оснований для перерасчета нет. Теперь, согласно новой статье 32-1 Трудового кодекса, при временном переводе работника к другому нанимателю вопросы, требующие принятия решений со стороны работодателя (оплата труда, предоставление отпуска или компенсации за него и другое), решает наниматель, с которым работник заключил трудовой договор. То есть руководство унитарного предприятия «ЖКХ Ушачского района».

Желая все-таки разобраться в сложившейся ситуации, Валерий Ивановский и Андрей Котов написали заявления на имя руководства сельхозпредприятия и в районное объединение профсоюзов (последнее датировано 10 марта 2020 года). В обращении в профсоюз работники задали два вопроса: положена ли им компенсация за неиспользованный отпуск и кто ее должен выплатить?

Общественный инспектор по труду Ушачского районного объединения профсоюзов Марина Макридина ознакомилась с приказами, изданными по сельскохозяйственному предприятию, а также выяснила, как были произведены расчет и выплаты. Оказалось, выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск должно руководство хозяйства.

В бухгалтерии сельхозпредприятия с доводами общественного инспектора по труду согласились сразу и сделали временным работникам перерасчет. В итоге Ивановский получил дополнительно 104 рубля 37 копеек, а Котов – 61 рубль 50 копеек.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости