Наверх

Профсоюз помог отстоять права сотрудницы, получившей профессиональное заболевание

06 октября 2021

Спустя несколько лет после увольнения бывшая работница одного из предприятий Гомельщины при поддержке профсоюза получила материальную помощь в размере свыше 12 тысяч рублей в связи с профзаболеванием.

На предприятии наждачник Елена Смирнова (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) проработала 17 лет. В начале 2016 года у нее ухудшилось состояние здоровья, а в июне Смирнову уволили в связи с истечением срока действия контракта. Спустя месяц после потери работы врачи поставили Елене диагноз «хронический профессиональный бронхит». Причиной заболевания специалисты назвали несовершенство технологического процесса производства. То есть в цехе предприятия, где работала женщина, концентрация пыли в воздухе превышала предельно допустимую норму. В своем заключении медико-реабилитационная экспертная комиссия указала степень утраты трудоспособности у Смирновой 20%.

Лишь в марте 2021 года Елена узнала о том, что имеет право на компенсацию за причиненный ее здоровью вред – согласно тарифному соглашению, которое подписано Белорусским профсоюзом работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ», Министерством промышленности, Госвоенпромкомитетом и Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП».

Представив бывшему нанимателю все документы, необходимые для получения выплаты, Смирнова получила отказ. Последующие ее письменные и устные просьбы руководство предприятия тоже проигнорировало.

Тогда Елена обратилась в Гомельскую областную организацию профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».

– Работнику – члену профсоюза, утратившему трудоспособность в результате получения профзаболевания, наниматель должен был выплатить единовременную материальную помощь в размере среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности. Такое право предусмотрено тарифным соглашением, – проинформировал правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Вячеслав Роднев.

Профсоюзный юрист помог составить исковое заявление в суд. В ходе разбирательств представитель нанимателя утверждал, что действие тарифного соглашения на бывшую работницу не распространяется. Кроме того, срок исковой давности об оказании подобной материальной помощи составляет 3 года и истек в 2019 году.

Эти доводы были опровергнуты профсоюзным юристом. Елена, будучи пенсионером, все еще является членом профсоюза, что подтверждено справкой первичной профсоюзной организации. Значит, нормы тарифного соглашения на нее распространяются по-прежнему. Действительно, согласно статье 197 Гражданского кодекса (ГК) срок исковой давности о выплате материальной помощи составляет 3 года. Однако отсчитывается этот срок с того дня, когда работник узнал о нарушении своего права (ст.201 ГК).

В итоге суд взыскал с предприятия в пользу Елены Смирновой единовременную материальную помощь в размере 12 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворено ходатайство юриста об удержании с нанимателя процентов за пользование денежными средствами, которые он должен был перечислить бывшей работнице еще в марте. Эта сумма составила более 200 рублей. Обжаловать решение суда наниматель не стал.

Ольга СИМОНОК

Карикатура Олега ПОПОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости