Наверх

Профсоюзные юристы помогли вернуть работнице деньги, которые ей не выплачивали долгие 10 лет

22 июля 2020

Причиной такой ситуации стало незнание процедуры по принудительному исполнению судебного решения.

В профком «Беларуськалий» обратилась Елена (имя изменено по этическим соображениям) за помощью. Она рассказала, что еще в 2010 году получила на руки исполнительный лист, по которому в ее пользу должник обязан был выплатить 343,80 рублей.

Однако деньги работница так и не получила. Все это время она переписывалась с судебными исполнителями, которые при очередной смене должником места работы возвращали ей неисполненный документ. Так прошло 10 лет и Елене не выплатили ни рубля.

Тогда она обратилась за помощью к юрисконсульту. Специалист изучила документы и предложила направить в службу судебных исполнителей заявление о возбуждении исполнительного производства. Профсоюзный юрист подготовила и направила пакет документов в службу принудительного исполнения по месту жительства должника.

После получения постановления о возбуждении исполнительного производства, главным юрисконсультом ППО были проведены переговоры с судебным исполнителем, уточнена сумма задолженности перед иными лицами и очередность взыскателя. Ситуацию по исполнению усугублял тот факт, что должник не работал, потому что получил статус пенсионера.

Однако борьба принесла результаты: ситуация решилась в пользу Елены. Она получила извещение от администрации Заводского района Минска о том, что погашение невыплаченной суммы будет производиться из трудовой пенсии должника и будут перечислены ей посредством электронного почтового перевода.

Сейчас сумма задолженности в пользу члена Белхимпрофсоюза погашена полностью.

Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости