Наверх

Увольнение может оказаться предвзятым? Разбирались профсоюзные юристы

01 февраля 2021

Пристрастное мнение начальника стало причиной увольнения работника Могилевского филиала ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». Добиться восстановления в должности удалось через суд при поддержке профсоюза.

Под покровом тайны

Виктор Родионов (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) работал в филиале БЕЛАЗа 13 лет. Трудовую дисциплину не нарушал, нареканий на свою работу не получал. В августе прошлого года, за 2 месяца до истечения срока действия контракта, он написал заявление о намерении продолжить трудовые отношения. Однако вскоре узнал, что заявление подписал только непосредственный начальник, а руководитель еще одной службы, чье согласие тоже требовалось, отказался поставить подпись. По этой причине отдел кадров не принял заявление. Виктор даже побывал на приеме у директора филиала, и тот, со слов Родионова, был согласен продлить контракт, но при условии наличия визы руководителя упомянутой службы. Последний, к сожалению, так и не обосновал своего нежелания подписывать заявление.

В октябре Виктору вручили распоряжение, в котором говорилось о прекращении с ним трудовых отношений в связи с окончанием срока действия контракта. Однако действия нанимателя он счел неправомерными, поскольку предварительно не получал предусмотренного законом уведомления. И отказался подписывать документ. Через несколько дней Родионову на почту прислали копию распоряжения. После этого, придя на смену, он узнал от непосредственного начальника о том, что больше не работает…

Закономерный итог

Впрочем, опускать руки Виктор не собирался. Решив отстаивать свои права, он обратился в областную организацию Минска и Минской области профсоюза «БЕЛПРОФМАШ».

– Наниматель нарушил установленный порядок увольнения, а именно – статью 261-3 Трудового кодекса и соответствующую норму контракта, по которым обязан не позднее чем за месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредить работника о решении продолжить или прекратить трудовые отношения, – прокомментировала ситуацию главный правовой инспектор труда областной организации Минска и Минской области профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Елена Горлач. – К тому же факт увольнения Родионова нарушает один из пунктов тарифного соглашения, которое подписали на 2018–2020 годы Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ», Министерство промышленности, Государственный военно-промышленный комитет и Республиканская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП». Согласно этому документу срок продления (заключения нового) контракта с работниками, не достигшими общеустановленного пенсионного возраста, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, если они выразили свое согласие на продление трудовых отношений, составляет не менее 3 лет, а с теми, кто имеет высокий профессиональный уровень и квалификацию, – 5 лет. Увольнение Родионова без его согласия было незаконным, работник имел право на продление трудовых отношений.

Профсоюзный юрист составила исковое заявление в суд и представляла интересы Виктора на судебных заседаниях. Пострадавшая сторона просила признать увольнение незаконным, восстановить работника в должности (ч.1 ст.243 Трудового кодекса) и взыскать с нанимателя средний заработок за время вынужденного прогула (ч.1 ст.244 ТК). Руководство предприятия отказывалось признавать иск, ссылаясь на то, что коллективный договор организации содержит исчерпывающий перечень категорий работников, с которыми надлежит продолжать трудовые отношения при наличии определенных обстоятельств в случае истечения срока действия контракта. И на Виктора Родионова эти нормы не распространяются. Но Елена Горлач отметила, что положения тарифного соглашения обязательны к исполнению для всех нанимателей.

В итоге суд обязал руководство Могилевского филиала БЕЛАЗа восстановить Родионова на прежнем месте работы с теми же условиями труда. Взысканы также средний заработок за время вынужденного прогула работника (практически за 2 месяца) и компенсация морального вреда на общую сумму 1745 рублей.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости