Наверх

В цеху +40°C, питьевой воды нет. С какими проблемами работники обращаются в профсоюзы

16 июля 2021

Важную роль в реализации государственной политики в области охраны труда играет Федерация профсоюзов Беларуси. В 2020 году техническая инспекция труда ФПБ рассмотрела более 3000 обращений работников.

Горячие линии ФПБ по соблюдению температурного режима на производстве и объектах соцкультбыта работают и в текущем году. В знойные летние дни 2021 года техническая инспекция труда ФПБ, взаимодействуя с профсоюзными организациями, профсоюзными инспекторами по охране труда районных, городских объединений профсоюзов, общественными инспекторами по охране труда и нанимателями продолжает следить за ситуацией, оперативно реагировать на обращения людей и помогает устранять нарушения. На текущей неделе профсоюзы посещали трудовые коллективы и разбирались с конкретными проблемами.

Мастер по ремонту оборудования РУП «Завод Газетной бумаги» (Шклов, Могилевская область) сообщил, что в цеху, где люди работают по 12 часов, температура держится на отметке +34°C. На место выехал главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов. Факт подтвердился. Как оказалось, технология производства предусматривает максимальный температурный режим от +28°C до +32°C, но на предприятии принимают все необходимые меры для улучшения ситуации: соблюдается режим водообеспечения, есть возможность принять душ и воспользоваться сатураторной установкой. Что касается 12-часового рабочего дня, то такой режим был прописан в коллективном договоре предприятия в 2015 году по желанию трудового коллектива. Профсоюз предложил свою помощь работникам в изменении документа. Вопрос взят на контроль, будут приняты и другие меры реагирования.

Сатураторная установка представляет собой устройство, с помощью которого в горячих производственных цехах (+5oС – +50oС) бутилированную воду охлаждают льдом и насыщают углекислым газом, превращая в газированную.

Главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов незамедлительно отреагировал и на обращение вулканизаторщика ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Могилевская область). Мужчина сообщил на горячую линию ФПБ, что в автокамерном цеху предприятия, где в смену выходит на работу 20 человек, температура составляет +40°C.  В ходе разбирательства установлено, что нанимателем подписан приказ о мероприятиях, проводимых на производстве в жару. В частности, для работников организован душ, работают сатураторные установки, есть питьевая вода, помещения проветриваются, но на данном предприятии высокая температура предусмотрена технологическим процессом.

Фрезеровщик механического цеха ОАО «Могилевлифтмаш» (на работу в две смены тут выходят 400 человек) выразил обеспокоенность тем, что в цеху +34°C. Ситуацию взяли на контроль профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» и главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов. Обход цехов показал, что в помещениях действительно высокая температура, но необходимые мероприятия проводятся. В соответствии с приказом руководителя предприятия установлены дополнительные перерывы, а если работник чувствует себя плохо, то его отпускают домой.

Тревогу забили на этой неделе и работники транспортного участка ОАО «Здравушка-милк» (г. Борисов, Минская область). Ситуация следующая: 16 водителей официально работают с 6:00 до 18:30, но в связи с большим объемом работ в летний период режим труда не соблюдается, в жару им приходится проводить за рулем автомобилей почти до 21:00. Люди надеются на поддержку профсоюза: главному техническому инспектору по охране труда Минского областного объединения профсоюзов и Минской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса предстоит разобраться в проблеме и помочь водителям защитить свои права.

Аноним сообщил, что в цеху прачечной аквапарка «Лебяжий» термометр показывает +40°C, не работают кондиционеры, работников не обеспечивают водой. Разбирался в ситуации лично председатель Минской городской организации БРК спорта, культуры и туризма. Выяснилось, что кондиционеры не работали из-за перебоя в системе электроснабжения. Проблему оперативно устранили. Решился вопрос и с обеспечением работников питьевой водой.

Если на вашем рабочем месте нарушается температурный режим или возникают проблемы с соблюдением норм техники безопасности, сообщайте на горячую линию ФПБ по номерам +375 17 203-90-48 и +375 17 356-89-37. Аналогичные горячие линии открыты во всех отраслевых, областных и Минском городском объединении профсоюзов.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носят иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости