Наверх

Миграционный кризис на границе Беларусь-Польша: детей беженцев могут разместить в белорусских оздоровительных лагерях

12 ноября 2021

Мигранты, массово прибывшие на белорусско-польскую границу в понедельник, находятся в стихийном лагере до сих пор. Среди них много женщин и детей, есть беременные девушки и люди с инвалидностью.

Детей мигрантов, которые сейчас находятся на границе с Польшей в надежде попасть в Европейский союз, могут заселить в белорусские детские оздоровительные лагеря вместе с матерями. Об этом рассказал министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Он сообщил, что объект подберут в самое ближайшее время, пишет БЕЛТА. 

– Нужны также педагоги, воспитатели, которых мы подберем. И предложим беженцам возможность, чтобы по крайней мере дети находились не на границе, в этих полевых условиях, а в более приемлемых условиях, – сказал Карпенко.

Такое решение было принято по итогам совещания у Александра Лукашенко, на котором Президент подчеркнул важность оказания помощи самым уязвимым среди беженцев – женщинам и детям.

Президент заявил, что, хотя мигранты не хотят покидать приграничную территорию, женщины и дети не могут там оставаться в связи с наступлением холодов. Обращаясь к председателю Совета республики Наталье Кочановой, глава государства заявил, что надо убедить матерей из семей мигрантов отдать детей представителям белорусских властей для размещения в санатории. Президент Белоруссии также допустил, что детей можно разместить вместе с матерями. Лукашенко пообещал отправить в больницу беременных женщин из семей мигрантов, когда наступит срок родов.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости