Наверх

Профсоюзы выдвинули 9,4 тысячи представителей в участковые избирательные комиссии по референдуму

07 февраля 2022

Завершен процесс выдвижения граждан в состав участковых комиссий по референдуму. Их в Беларуси создано 5510. В состав комиссий выдвинуто чуть более 59 тысяч представителей гражданского общества.

Как отмечается на сайте Центризбиркома Беларуси, наибольший интерес к процессу, как и при формировании территориальных избирательных комиссий, проявили общественные объединения – они делегировали для работы в участковых комиссиях 55,3% от общего числа претендентов. При этом граждане выдвинули 33,7%, трудовые коллективы – 11%.

В состав участковых комиссий вошли люди, которые зарекомендовали себя на работе, участвовали в общественной жизни страны.

Согласно данным ЦИК, общественные объединения выдвинули свыше 30 тыс. представителей. Причем больше всего выдвиженцев от профессиональных союзов, входящих в ФПБ, – 9,4 тыс. человек. Наполовину меньше представителей будут работать в участковых комиссиях от таких общественных объединений, как Белорусский союз женщин и Белая Русь – по 4,4 тыс. от каждой структуры.

Свою активность проявила и молодежь Беларуси: от имени БРСМ в составе участковых комиссий изъявили желание работать 3,8 тыс. человек. Общественное объединение ветеранов выдвинуло 3 тыс. человек.

Поучаствовать в работе участковых комиссий захотели и 11 политических партий. Самой активной оказалась Коммунистическая партия Беларуси, которая выдвинула 900 претендентов. Значительное представительство у Белорусской аграрной партии и Белорусской социально-спортивной партии — 583 и 580 человек соответственно.

Социал-демократическая партия Народного согласия делегировала 239 членов, Либерально-демократическая партия – 197. Меньше всего представителей выдвинули Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и Объединенная гражданская партия – 7 и 2 человека соответственно.

Избрание председателя, его заместителя и секретаря комиссии – стало итогом первых организационных заседаний для каждой их участковых комиссий.

Впереди у членов избиркомов много работы. Первоочередная задача участковых комиссий – выверить списки граждан, которые имеют право участвовать в референдуме. После этого до 16 февраля 2022 года они должны направить участникам важной политической кампании сообщения о времени и месте голосования.

Напомним, больше всего участков для голосования по референдуму сформировано в Гомельской и Минской областях – 977 и 929 соответственно, в Брестской – 883, Витебской области – 714, в Могилевской – 707, в Гродненской области – 608, в Минске – 692.

На базе санаториев, профилакториев, больниц и других лечебно-профилактических учреждений будут открыты 217 участков для голосования, в воинских частях – 12. На каждом избирательном участке будут работать от 5 до 19 членов комиссии.

Основной день голосования на референдуме по внесению изменений в Конституцию назначен на 27 февраля 2022. В этот день избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Проголосовать за внесение изменений и дополнений в Основной Закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

По каким документам будут выдавать бюллетень для голосования, можно узнать по ссылке. Кстати, на референдуме-2022 белорусы впервые смогут получить бюллетени, предъявив идентификационные карты или биометрические паспорта.

Портал 1prof.by также проинформировал своих читателей, как отдать свой голос тем, у кого адреса прописки и проживания разные.

Ознакомиться с основными предложениями, внесенными в итоговую редакцию Конституции Беларуси можно здесь.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости