Федерация профсоюзов Беларуси: «Мы — вместе!»
$ 2.122
2.405
100 ₽ 3.187
:

Папа в декрете: продлят ли контракт до тех пор, пока малышу не исполнится 5 лет?

Папа в декрете: продлят ли контракт до тех пор, пока малышу не исполнится 5 лет?

Общество и профсоюзы7 декабря 2016 в 11:04

Пока процент отцов, уходящих в отпуск по уходу за ребенком, невелик, но ситуация вскоре может измениться

news_prev

На вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Ольга Богданович.

– Хочу обратиться к руководителю с просьбой предоставить мне один день в счет отпуска. Возможно ли это, если коллективный договор предусматривает деление отпуска на три части? Татьяна С., Гомель

Такое понятие, как «предоставление дня в счет отпуска», в трудовом законодательстве не закреплено. В данном случае один день можно считать частью трудового отпуска, согласно ч.1 ст.174 Трудового кодекса (ТК). По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено колдоговором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Если вам предоставят часть трудового отпуска продолжительностью 1 календарный день, то оставшиеся дни нужно будет использовать до конца текущего рабочего года как вторую часть отпуска либо разделить их на две части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней.

– Вносится ли в трудовую книжку работника запись о заключении с ним нового контракта в связи с истечением максимального срока действия ранее заключенного договора? Сотрудник отдела кадров Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

Согласно п.9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 16.06.2014 года № 40 «О трудовых книжках») в трудовую книжку вносятся сведения о заключении трудового договора (контракта), в том числе о заключении нового контракта, и в случаях, когда он заключается в связи с истечением максимального срока действия предыдущего.

Я одна воспитываю ребенка 11 лет. Обратилась к директору установить мне неполный рабочий день, но в ответ получила отказ – не позволяет, мол, производственная необходимость. Прав ли наниматель? Елена Петровна, Гомель

– Действия нанимателя неправомерны. Случаи производственной необходимости определены ч.2 ст.33 ТК и не имеют отношения к установлению неполного рабочего дня. В соответствии с ч.2 ст.289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю: по просьбе беременной работницы; женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет; работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья; инвалидам в соответствии с индивидуальными программами их реабилитации; при приеме на работу по совместительству; другим категориям работников, указанным в коллективном договоре, соглашении. Продолжительность неполного рабочего времени оговаривается по соглашению сторон и может быть установлена как на определенный, так и на неопределенный срок. Минимальная продолжительность ежедневной работы или минимальное количество рабочих дней в неделю в законодательстве не прописано.

– Работаю в бюджетной организации, являюсь служащим. Могут ли перевести меня на должность госслужащего без увольнения? Виктор Николаевич, Мозырь

– Такой перевод возможен. Согласно ч.1 ст.30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Закон «О государственной службе в Республике Беларусь» и иные законодательные акты не содержат требования об увольнении работника с предыдущего места работы перед поступлением на должность госслужащего. При переводе служащего на должность госслужащего необходимо руководствоваться ст.30 ТК, а также главой 3 названного закона. Перевод допускается только с согласия работника. Гражданин, поступающий на государственную службу, должен соответствовать квалификационным требованиям, перечисленным в ст.26 закона о государственной службе, порядок поступления на госслужбу установлен ст.27 этого же документа.

– Работаю по совместительству на государственном предприятии. Коллективным договором предусмотрены денежные выплаты работникам к различным праздникам. Положены ли мне такие выплаты? Игорь Владимирович, Гомель

– Гарантии и компенсации работающим по совместительству закреплены в ст.349 ТК. Тем, кто совмещает работу с получением образования, они предоставляются только по основному месту работы. А вот все остальные гарантии и компенсации, предусмотренные в том числе другими актами законодательства, колдоговорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами, предоставляются совместителям в полном объеме.

Форму, систему и размер оплаты труда работников, в том числе дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера, наниматель устанавливает на основании колдоговора, соглашения и трудового договора (ч.1 ст.63 ТК).

После истечения срока контракта наниматель не предпринял никаких действий, и сейчас я работаю по бессрочному трудовому договору. Повышение должностного оклада на 20% и дополнительный поощрительный отпуск в размере 2 дней мне не установили. Правильно ли это? Тимофей Р., Гомель

Наниматель поступил в соответствии с законом. Дополнительные меры стимулирования труда, о которых вы сообщили, установлены подп.2.5 п.2 Декрета Президента от 26.07.1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» как обязательные условия контракта, заключенного нанимателем с работником. В бессрочном трудовом договоре эти меры не предусмотрены.

Со мной заключен контракт на 2 года до 8 декабря 2016-го. С декабря прошлого года я ушел в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Обязан ли наниматель продлить мой контракт до того времени, когда ребенку исполнится 5 лет? Владислав А., Речица

– Обязан. В соответствии с ч.2 п.2 Указа Президента от 12.04.2000 года № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29», наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. Однако если отец прервет отпуск по уходу за ребенком и его предоставят матери, то гарантии, предусмотренные Указом № 180, будут распространяться только на мать.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Последние новости