Федерация профсоюзов Беларуси: «Мы — вместе!»
$ 2.122
2.405
100 ₽ 3.187
:

Бессрочный трудовой договор: дополнительные стимулы отменяются?

Бессрочный трудовой договор: дополнительные стимулы отменяются?

Общество и профсоюзы15 декабря 2016 в 09:52

Имеет ли право отец ребенка-инвалида на дополнительный день отдыха в течение рабочего месяца? На эти и другие вопросы ответили специалисты.

news_prev

Имеет ли право отец ребенка-инвалида на дополнительный день отдыха в течение рабочего месяца? На эти и другие вопросы в ходе «прямой линии» ответили специалисты Могилевского областного объединения профсоюзов: главный правовой инспектор труда Инна Чеботаревская и правовой инспектор труда и Юлия Богачева.

– У меня заканчивается срок действия контракта. Могу ли я рассчитывать на получение выходного пособия при увольнении? Сергей, Могилевский район

– В соответствии с ч.1 ст.48 Трудового кодекса (ТК) выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных названным документом и иными законодательными актами, а также коллективным договором и соглашением.

Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия (кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения) предусмотрено п.2 ч.2 ст.35 ТК. При увольнении по данному основанию выплата выходного пособия не предусмотрена, но такая обязанность нанимателя может быть закреплена в коллективном договоре или соглашении (ст.48 ТК).

– Я получила уведомление об увольнении через два месяца в связи с сокращением штата. Могу ли уволиться до окончания указанного срока, так как уже нашла работу, и какие выплаты мне положены со стороны нанимателя? Светлана, Кричев

– Возможность увольнения в вашем случае предусмотрена ст.43 ТК. По общему правилу, при прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК) наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения (если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре или соглашении) письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В соответствии с ч.5 ст.43 ТК наниматель с согласия работника вправе заменить предупреждение об увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом следует иметь в виду, что компенсация пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения, предусмотрена лишь в случае, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении.

Следовательно, если с такой просьбой обратитесь к нанимателю вы, то компенсация выплачена не будет.

– Срок действия моего контракта закончился, но наниматель его не продлил. Я продолжаю работать по бессрочному трудовому договору. Сохраняются ли при этом дополнительные дни к отпуску и повышенная тарифная ставка, которые были прописаны ранее в контракте? Марина, Горецкий район

– Действительно, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (в соответствии с п.15 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров от 25.09.1999 г. № 1476). Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством (согласно подп.2.5 Декрета Президента № 29 от 26.07.1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

То есть дополнительные меры стимулирующего характера возможны только при работе на условиях контракта, а в случае продолжения трудовых отношений по бессрочному трудовому договору отменяются.

– Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись о заключении с ним нового контракта? Татьяна, Могилев

– Да, такая запись необходима, согласно п.9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 г. № 40 «О порядке ведения трудовых книжек»). Однако срок, на который заключен контракт, не указывается.

– Моя жена находится в отпуске по уходу за несовершеннолетним сыном-инвалидом. Обязан ли наниматель ежемесячно предоставлять мне как отцу ребенка один дополнительный свободный от работы день отдыха? Николай, Осиповичский район

– Вы имеете на это право, согласно ч.1 ст.265 ТК и Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (утверждена постановлением Министерства труда и соцзащиты от 11.06.2014 г. № 34). По вашему заявлению наниматель обязан ежемесячно предоставлять вам свободный от работы день, независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени вы работаете (п.2 названной выше инструкции).

Елена ЮШКЕВИЧ

Еженедельник «Беларускі час»

Последние новости