Федерация профсоюзов Беларуси: «Мы — вместе!»
$ 2.173
2.478
100 ₽ 3.178
:

Вчера студент, сейчас специалист: юристы отвечают на вопросы о молодых специалистах

Вчера студент, сейчас специалист: юристы отвечают на вопросы о молодых специалистах

Общество и профсоюзы25 сентября 2019 в 09:05

Чем чревато нарушение порядка расторжения договора о целевой подготовке специалиста? На что нужно обращать внимание работникам кадровых служб при трудоустройстве выпускников государственных учреждений образования?

undefined

На эти и другие вопросы, связанные с трудоустройством молодых специалистов, отвечает главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей ВАСИЛЮК.

– В моем направлении на работу указана дата прибытия к месту назначения. Я должен быть на рабочем месте именно в этот день?

Евгений, Брест

– Согласно п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (утверждено постановлением Совета Министров от 22.06.2011 г. № 821), выпускник обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в свидетельстве.

Следует обратить внимание на тот факт, что согласно п.4 ст.83 Кодекса об образовании сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем. Для лиц, получивших высшее образование по профилю «здравоохранение», срок обязательной работы по распределению исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста.

– Я получил среднее специальное образование и был направлен по распределению в учреждение культуры. Отработав месяц, поступил в вуз и был уволен. Через год после начала учебы меня отчислили за неуспеваемость. Обязан ли я доработать обязательный срок по распределению?

Сергей, Пинск

– Вам необходимо обратиться в учреждение образования, которое вы окончили, за направлением на работу. В случае отчисления студента из университета, не отработавшего срок обязательной отработки по распределению после получения среднего специального образования, такой порядок действий регламентирован п.1 ст.85 Кодекса об образовании. Согласно п.3 ст.85 Кодекса об образовании срок обязательной работы по распределению будет уменьшен на отработанное время.

– Каков порядок расторжения договора о целевой подготовке специалиста и что будет, если его нарушить?

Светлана, Кобрин

– Расторжение договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) возможно в случаях, предусмотренных п.п. 7, 8 Положения, утвержденного постановлением Совета Министров от 22.06.2011 года № 821. Согласно п.13 упомянутого документа при нарушении порядка расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) ответственность по возмещению в республиканский или местные бюджеты средств, затраченных государством на его подготовку на условиях целевой подготовки, солидарно несут заказчик кадров и сам гражданин.

– На какие вопросы следует обращать внимание работникам кадровых служб при трудоустройстве выпускников госучреждений образования?

Ирина Ивановна, специалист отдела кадров, Барановичи

– Согласно п.32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявление ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Последние новости