Наверх

Как получить пенсию, если сведения о зарплате не сохранились

16 декабря 2019

Жительница Гродно едва не лишилась части пенсии из-за несохраненных нанимателем данных. Исправить ситуацию удалось благодаря поддержке профсоюзных юристов.

Когда пришло время оформлять пенсию, Ирине (имя изменено по этическим причинам.Прим. авт.) сообщили в управлении социальной защиты, что не смогут засчитать все периоды работы. В частности, с августа 1995 года по май 1996-го, когда женщина трудилась в должности заместителя директора одного из торговых предприятий. Для этого необходимо представить справки о заработной плате. Однако с того времени организацию, в структуру которой входило предприятие, несколько раз переименовывали и реорганизовывали. И сведения о зарплате Ирины не сохранились, не поступали они и в городской архив.

Терять из-за этого часть пенсии героине нашего материала было жалко. Она ведь работала на совесть, да и в Фонд социальной защиты населения наниматель перечислял с ее зарплаты средства. Более того, факт работы подтверждает запись в трудовой книжке.

– В соответствии с главой 22 Гражданского процессуального кодекса «Средства доказывания», размер заработка может быть подтвержден документами, косвенно свидетельствующими о фактическом заработке заявителя, – пояснила главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова. – В данном случае можно принять для расчета пенсии сведения об установлении заработка по аналогичной должности по отрасли «заведующий магазином» в соответствии со справкой, выданной организацией в связи с обращением бывшей работницы.

Профсоюзный юрист помогла Ирине произвести необходимые расчеты и подготовить исковое заявление в суд с просьбой установить факт получения заработной платы за конкретный период для начисления пенсии на основании статей 6, 361, 363 и 364 Гражданского процессуального кодекса. Суд удовлетворил исковые требования.

Елена КАЯЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости