Наверх

21 лицензия белорусских спортсменов на Олимпиаду в Токио имеет «профсоюзный уклон»

24 февраля 2020

Вы знали, что профсоюзные СДЮШОР готовят юных чемпионов по многим олимпийским видам спорта?

Директор Спортклуба Федерации профсоюзов Валентин Боровок отмечает, что каждый третий спортсмен, входящий в состав национальных и сборных команд, является воспитанником профсоюзной спортивной школы.

– Профсоюзный спорт – это большая сеть детских спортивных учреждений, развитая спортивная инфраструктура, квалифицированный и высокопрофессиональный тренерский состав, – подчеркнул он. – И все это – мощнейший ресурс по пропаганде здорового образа жизни и продвижению имиджа Беларуси на международной арене.

Спортклуб ФПБ включает в себя 107 спортивных школ, из них 50 учреждены Федерацией профсоюзов, 57 – первичными организациями отраслевых профсоюзов.

В прошлом году в ДЮСШ и СДЮШОР занимались более 40 тыс. детей (27% от количества учащихся всех спортшкол страны). Профсоюзные спортивные школы готовят ребят по 48 видам спорта (10 из них – неолимпийские). В 2019 году были открыты отделения по гребле на байдарках и каноэ в Житковичах (Гомельская область), по скалолазанию – в Гомеле, по лыжным гонкам среди инвалидов – в Могилеве.

Самые популярные направления – футбол, легкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, виды борьбы.

Ежегодно профсоюзные спортшколы передают в высшее звено подготовки более 500 юных спортсменов. В прошлом году в состав национальных и сборных команд Беларуси попали 1124 таких учащихся. Более чем на 40% за счет профсоюзных спортсменов сформированы национальные команды по бадминтону, биатлону, академической гребле и кикбоксингу.

В 2019 году воспитанники профсоюзных спортшкол получили 21 (!) лицензию на участие в XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Большого успеха наши атлеты добились на II Европейских играх – завоевали 12 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. На счету у профсоюзных спортсменов за прошлый год также десятки наград на чемпионатах мира и Европы по биатлону, тяжелой и легкой атлетике, по гребле на байдарках и каноэ, художественной гимнастике.

В трудовых коллективах профсоюзы целенаправленно проводят работу по пропаганде здорового образа жизни. В тарифные соглашения, коллективные договоры предприятий включены пункты, согласно которым поощряются работники, которые занимаются физкультурой и спортом. Из года в год растет количество спартакиад, спортивных семейных праздников, турслетов и турниров.

Дарья ЗИМАК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости