test gtag

50 лет тому назад состоялось открытие ХХ Олимпийских игр

На Олимпиаде в Мюнхене советские спортсмены произвели настоящий фурор, завоевав 50 золотых наград, 10 из них выиграли атлеты из Беларуси. Олимпиада 1972 года запомнилась большим количеством уникальных достижений: на ней было установлено 100 олимпийских и 46 мировых рекордов, в том числе и нашими спортсменами.

На открытии Олимпийских игр во главе колонны советских спортсменов шел наш борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион Александр Медведь, он нес знамя СССР. Путь к третьей золотой медали был не простым, а в финале схватке ему противостоял болгарин Осман Дуралиев. Оба борца заканчивали спортивную карьеру и каждый хотел выиграть медаль наивысшей пробы. Последнюю схватку наш борец провел мощно, агрессивно и заслужено победил. После того, как судья поднял его руку, Александр поклонился зрителям, встал на колени и поцеловал борцовский ковер, с которого ушел непобежденным.

В Мюнхене женская сборная СССР по фехтованию была в том же составе, что и 4 года назад в Мехико. Там наша рапиристка Елена Белова впервые стала олимпийской чемпионкой. На Олимпиаде-72 она выиграла золотую медаль в командном первенстве, наши спортсменки победили в финале команду Венгрии со счетом 9:5. Четырехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, восьмикратная чемпионка мира Елена Белова остается самой титулованной белорусской спортсменкой.

В той команде была еще одна спортсменка из Беларуси – Татьяна Самусенко. Она принимала участие в Олимпийских играх в Риме в 1960 году, в Токио – 1964 год, где вместе с командой выиграла серебряные медали. В 1968-м в Мехико сборная СССР вернула себе первенство на Олимпийских играх, а на Олимпиаде-72 в Мюнхене Татьяна Самусенко завоевала третью золотую медаль в командном зачете.

Сегодня в мире только шесть спортсменов, выигравших четыре олимпиады подряд. Один из них уникальный фехтовальщик современности – саблист Виктор Сидяк. Первая золотая олимпийская медаль была им завоевана в Мехико, в командном первенстве. В финале личного первенства Виктор победил венгерского фехтовальщика Тамаша Ковача. Это была первая победа в личном первенстве в истории олимпийских выступлений советских саблистов. В командном первенстве Виктор Сидяк получил травму глаза, но продолжил выступать и помог сборной команде завоевать серебряные медали.

Виктор становился чемпионом на четырех олимпиадах – в Мехико, Мюнхене, Монреале и Москве. На олимпиадах он провел 39 поединков, в которых одержал 32 победы. Побить этот рекорд никто не смог до сих пор.

В 1972 году весь мир узнал о белорусской гимнастке Ольге Корбут. Это была ее первая и очень удачная Олимпиада. В Мюнхене она завоевала три золотых медали. Олимпийской чемпионкой она стала в командном первенстве, завоевав первую золотую олимпийскую медаль в 17 лет. Затем она стала чемпионкой в личном первенстве, в упражнениях на бревне и в вольных упражнениях.

Та сборная СССР была уникальна, в ней выступали три белорусские спортсменки – Ольга Корбут из Гродно, Антонина Кошель из Смолевичей и Тамара Лазакович из Витебска. Кошель и Лазакович стали олимпийскими чемпионками в командном первенстве, а Тамара Лазакович завоевала еще и серебряную медаль в упражнениях на бревне.

После триумфального выступления Ольги Корбут на Олимпиаде в Мюнхене она стала самой популярной гимнасткой мира.

Славную историю белорусских гребцов продолжил Николай Горбачев, ставший чемпионом на Олимпиаде-72 в гребле на байдарке-двойке вместе с украинским спортсменом Виктором Кратасюком на дистанции 1000 метров. Эту дистанцию гребцы прошли за 3 минуты 31 секунду, опередив венгерский экипаж на 0,77 секунды.

Еще один спортсмен из Беларуси – баскетболист Иван Едешко внес большой вклад в завоевание сборной СССР золотых олимпийских медалей.  В конце финальной игры против сборной США, когда американцы вели со счетом 50:49. После тайм-аута, когда до конца игры оставалось лишь 3 секунды, именно Иван Едешко отдал пас через всю площадку Александру Белову и тот забросил победный мяч в корзину. Это была триумфальная победа 51:50.

В легкой атлетике, в эстафетном беге 4 по 100 метров в составе советской сборной был и белорусский спортсмен Владимир Ловецкий. Нужно сказать, что в главной команде страны он оказался всего через полтора года, после того, как пробежал свою первую дистанцию. Александр Корнелюк, Владимир Ловецкий, Юрий Силов и Валерий Борзов, выступая в составе одной команды, завоевали серебряные медали, лишь на мгновение (0,31 сек.) уступив американцам.

На ХХ Олимпийских играх 1972 года советские спортсмены завоевали 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых медали. У американцев в общей сложности оказалось всего на 5 медалей меньше, но золотых наград они получили только 33.

Советские атлеты выступали во всех видах программы, кроме хоккея на траве и выступили успешно – после второго места на предыдущих Играх в Мехико, в неофициальном общекомандном первенстве они стали первыми.