Наверх

Александра Саснович вышла во вторую неделю “Ролан Гаррос”

05 октября 2020

Белорусская теннисистка Александра Саснович вышла во вторую неделю престижного теннисного турнира “Ролан Гаррос”, который проходит на кортах Парижа. Александра – единственная белорусская спортсменка, которая продолжает борьбу на соревнованиях.

В воскресенье Александра Саснович вместе с украинской Мартой Костюк вышли в четвертьфинал парного турнира “Ролан Гаррос”. Украинско-белорусский тандем сенсационно выбил из борьбы латвийско-канадский дует Алены Остапенко и Габриелы Дабровски, которые посеяны под 5-м номером. Белоруска и украинка оказались сильнее в двух сетах с одинаковым счетом 6:4, 6:4. За выход в следующую стадию Саснович и Костюк придется сыграть с Кристиной Младенович и Тимеей Бабош, которые считаются одними из главных фавориток на турнире. 

Ранее Александра и Марта на старте турнира оказались сильнее словацко-чешского тандема Андрея Клепач и Луция Градецкая – 6:4, 6:1. Во втором круге они были сильнее россиянки Анастасии Павлюченковой и бельгийки Кристен Флипкенс в трех сетах – 6:3, 4:6, 6:2. Этот матч прерывался из-за дождя и был доигран в следующий игровой день. 

Александра Саснович играет с Мартой Костюк впервые. До этого белоруска долгое время выступала в паре с Викторией Кужмовой из Словакии. Последний раз Александра Саснович играла против Младенович и Бабош в третьем круге Australian Open как раз с Кужмовой – победа в 2 сетах досталась венгерке и француженке. 

Напомним, что остальные белорусские спортсмены прекратили выступление на “Ролан Гаррос”. Дольше всех в одиночном разряде продержалась Арина Соболенко. В субботу она в непростом поединке уступила спортсменке из Туниса Онс Жабер в трех сетах – 6:7, 6:2, 3:6. Арина провела не лучший матч: подала 5 эйсов, но при этом совершила 7 двойных ошибок. В активе белоруски 30 активно выигранных мячей, но при этом 36 невынужденных ошибок.

Сенсацией стало поражение Виктории Азаренко, которая набрала отличную форму в последнее время. Белоруска выиграла турнир в Цинциннати и дошла до финала Открытого чемпионата США, где уступила японке Наоми Осаке. Однако выступление на “Ролан Гаррос” у Виктории не получилось. Во втором круге она неожиданно проиграла словацкой теннисистке Анне Каролине Шмидловой, которая в рейтинге находится далеко за первой сотней. 

– Урок, который мне нужно извлечь, заключается в том, что иногда, когда у меня что-то не получается, то это просто не моё время. Мне нужно было больше адаптироваться, а не пытаться менять игру уже в самой концовке. Я старалась делать разные вещи на корте, пробовала различные варианты, но ничего не получалось. У меня просто ничего не работало. Мне нужно было и в такой ситуации искать путь к победе, но не вышло, – прокомментировала свое поражение Виктория, пишет официальный сайт WTA.

Второй круг также стал камнем преткновения для Александры Саснович. Наша спортсменка проиграла хозяйке кортов Каролин Гарсии в двух партиях – 7:6, 6:2. До этого Александра была сильнее немки Анны Фридзам: 6:2, 2:6, 6:3. 

В парном разряде завершили выступление Арина Соболенко и Вера Лапко. Для обеих белорусок непреодолимым барьером стала американская пара Джессика Пегула и Эйжа Мухаммад. В первом раунде американки переиграли Веру Лапко и украинку Даяну Ястремскую в трех сетах, а в третьем раунде сенсационно обыграли Арину Соболенко и Элизу Мертенс. Белоруска и бельгийка получили третий номер посева и в упорном матче оказались слабее – 6:3, 1:6, 4:6. 

В мужских соревнованиях выступал Егор Герасимов, которому жребий “подарил” в первом раунде действующего чемпиона турнира испанца Рафаэля Надаля. Исход матча был заранее предрешен, однако минчанин дал настоящий бой “королю грунта”. Егор проиграл в 3 сетах, но выиграл у испанца целых 10 геймов. Белорус мог навязать еще более сильный бой Надалю, если бы в 3-м раунде не подвернул ногу. Итоговый счет – 4:6, 4:6, 2:6. К слову, еще никто кроме Егора не взял в 2 партиях у испанца по 4 гейма. 

Фото sport.ua

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости