test gtag

Антирекорд: минское «Динамо» стало лидером КХЛ по количеству пропущенных за сезон шайб

Хоккеисты «Динамо-Минск» в домашнем матче уступили ярославскому «Локомотиву» со счетом 3:5. Эта встреча была предпоследней в чемпионате КХЛ.

Сразу после начала матча хозяева поля попытались проявить инициативу, однако уже на шестой минуте защитник «Локомотива» Якуб Накладал забросил первую шайбу в наши ворота. Лишь незадолго до первого перерыва форвард минчан Александр Павлович, удачно сыграв на добивании, сумел взять реванш. «Железнодорожники» мирились с таким положением недолго: всего за 15 секунд до сирены нападающий Павел Кудрявцев снова вывел команду вперед, счет – 2:1.

Второй период соперники провели в равной борьбе, методично отрабатывая атаки друг друга. Счет на табло при этом не изменился.

В начале третьей двадцатиминутки «Локомотив» все же увеличил отрыв до двух шайб с помощью своего форварда Григория Денисенко. Динамовцам пришлось нарастить темп атак, что вскоре принесло результат – на 46-й минуте нападающий Райан Спунер сократил отставание одноклубников до одной шайбы – 2:3. Впрочем Александр Дарьин быстро вернул «Локо» прежнее преимущество.

До исхода встречи соперники оставили в воротах друг друга еще по одной шайбе. Сперва отличился защитник минчан Стефан Эллиотт, а затем, под самые фанфары, гол забил форвард «Локомотива» Артем Ильенко.

Таким образом, хоккеисты «Динамо-Минск» установили антирекорд КХЛ по количеству пропущенных шайб в течение регулярного сезона. Напомним, в сезоне-2008/2009 «Витязь» пропустил 225 шайб. В пассиве минского «Динамо» после нынешнего поражения стало уже 229 пропущенных шайб.

При этом белорусские хоккеисты досрочно заняли последнее место в КХЛ. За один матч до конца регулярного чемпионата на счету подопечных Крэйга Вудкрофта всего 37 очков. У занимающего предпоследнее место в общей таблице КХЛ рижского «Динамо» на 4 балла больше. Выходит, что минская команда впервые в истории своего выступления в КХЛ финиширует на последнем месте.

Завершать сезон КХЛ «Динамо-Минск» будет 27 февраля на домашней арене против московских одноклубников. Матч будет благотворительным, и все средства, вырученные от продажи билетов, поступят в фонд «Сердце ангела» на помощь больным детям.

Результаты встречи Динамо-Минск – Локомотив – 3:5 (1:2, 0:0, 2:3)

«Динамо-Минск»: Карнаухов (20:00), Тэйлор (39:52); Граньяни (А) – Дерябин, Дадонов-Китаров-Паре; Денисов-Эллиотт, Принс-Спунер-Павлович (А); Знахаренко-Евенко, Дроздов-Аносов-Мартынов; Морроу-Ерёменко, А. Костицын (К) – Ковыршин-Стефанович.

«Локомотив»: Лазушин; Марков-Накладал, Пяярви-Свенссон-Ландер (А) – Аверин; Кронвалл (К) – Афанасьев, Денисенко-Ткачёв-Да Коста; Савченко-Сидоров, Кудрявцев-Свитов (А) – Ильенко; Калинин-Дарьин, Красковский-Иванов-Беляев.

Голы: 0:1 – 05:49 Накладал (Аверин), 1:1 – 17:04 Павлович (Спунер, Принс), 1:2 – 19:45 Кудрявцев (Свитов), 1:3 – 41:05 Денисенко (Ткачев, Да Коста), 2:3 – 45:34 Спунер (Граньяни), 2:4 – 48:42 Дарьин (Беляев, Иванов), 3:4 – 52:26 Эллиот (Спунер), 3:5 – 58:48 Ильенко (Накладал, Свитов), ПВ.

Броски: 28-23.

Вбрасывания: 23-35.