Наверх

Белорус преодолел свыше 500 километров в память о близких. И это в 64 года!

13 мая 2022

Более полумиллиона шагов. Таково расстояние из Житковичей до Кургана Славы. И обратно. Подсчитать протяженность маршрута Леонид Макаревич взялся совсем не из спортивного интереса. Обозреватель 1prof.by познакомился с уроженцем Гомельщины.

Стороны медалей

Леонид Григорьевич – директор Житковичской профсоюзной детско-юношеской школы с говорящим названием «Мотор». Сам безлошадный. На автомобиле его возят сыновья. А он больше предпочитает ходьбу. Скандинавскую.

– Я в молодости увлекался биатлоном. Знаком с многими нынешними чемпионами. Воспитал мастеров спорта. В том числе, международного класса, – говорит Леонид Макаревич.

Не без внимания остается в беседе проблема нынешних событий в спорте. В том числе, решений об ограничении в участии в соревнованиях белорусских и российских участников. Особенно за биатлон житковичскому тренеру обидно…

– У всех на слуху, что норвежцы или французы используют для результата какие-то препараты. Но настоящие поклонники спорта знают, что ко всем достижениям надо относиться с уважением. Участники международных состязаний всегда останутся послами мира. Именно они отстаивают честь клубов и родной страны. Давайте дождемся решений, но так поступать с нашими спортсменами, как минимум, непорядочно со стороны международной федерации, подчеркивает Леонид.

Не тренировка, а прогулка

Протяженность последней «прогулки» – свыше 500 километров. Такие данные констатирует приложение в смартфоне.

– 8-12 километров в день обычно прохожу. Или, как там говорят, 10000 шагов за сутки!.. – бодро отмечает любитель активного образа жизни.

Крайний и пока самый продолжительный маршрут лучше назвать экспедиций. Путь протянулся из Житковичей до Кургана Славы. Туда-обратно – это больше полумиллиона шагов.

– Это своеобразная медитация. Ведь пока идешь, в голове проносятся мысли и о погоде, и красоте природы, семье, людях вокруг… Важно же не куда придешь, а с чем! – философски признается собеседник.

Как бы не устремлялся вперед Леонид Григорьевич, а мысленно его не могли отпустить воспоминания о предках. Судьбу отца он знает. А вот деда – удалось восстановить не так давно.

– Он погиб в Германии. Исходя из документов, которые мы смогли получить с сыновьями – скончался от ран. Вот и мой путь я посвятил своим близким, которые сражались в Великую Отечественную войну. На помин душ! Отец, к слову дошел до Берлина, – рассказал Леонид Макаревич.

Физическая. Культура.

У спорта в Житковичах, как и во многих райцентрах, много поклонников. Не случайно тут проходят забег «Туровская верста», а парни и девушки укрепляют торс занятиями с пудовыми гирями. Единственное, что смогло немного подкосить здоровье 64-летнего Леонида Григорьевича – коронавирус. Хотя прежде думал, что выработанный иммунитет позволит выдержать испытание инфекцией.

– Врачи тогда сказали, что сатурация крайне низкая – 82. Положили меня и прокачивали кислородом, – погружается в те события Леонид Макаревич. – Потом очень помогли занятия дыхательной гимнастикой, а потом скандинавская ходьба увлекла. Это важно заботиться о здоровье и беречь себя! Мне в этом еще и помогает супруга Валентина Михайловна, – улыбается Макаревич.

– Тогда был сложный период, как и во многих семьях, которые столкнулись с болезнью. Но теперь я похудел на 5,5 килограммов. Нормализовалось артериальное давление. Улучшилось настроение. Вот это мне кажется для каждого важно! – напоследок резюмирует Леонид Григорьевич.

Алексей БОЛОТОВ

Фото из архива Леонида МАКАРЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости