Наверх

Итоги десятого олимпийского дня: белоруска завоевала медаль на Играх-2022 в Пекине

14 февраля 2022

Белорусская фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебряную олимпийскую медаль в соревнованиях по лыжной акробатике среди женщин.

Квалификация в женской акробатике должна была состояться в воскресенье, 13 февраля, но была перенесена из-за непогоды на сегодня. Беларусь в этой дисциплине фристайла представили Анастасия Андриянова, Анна Гуськова и Анна Деруго. В финал, где выступали 12 спортсменок, пробились Андриянова и Гуськова – олимпийская чемпионка 2018 года.

Анна Гуськова заняла второе место уступив чемпионке, китайской спортсменке Сюй Ментао, меньше одного балла. Третье место – у американки Мэган Никс. 

14 февраля участники зимней Олимпиады в Пекине разыграли очередные комплекты наград. Определились чемпионы и медалисты в соревнованиях по фигурному катанию среди танцевальных дуэтов, по бобслею среди женщин, а также по прыжкам с трамплина в мужских командах.

Сегодняшние соревнования начались с выступлений танцевальных дуэтов фигуристов. Олимпийскими чемпионами стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Российская пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали, третьими стали Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью из США.

Сегодня утром было оглашено решение Спортивного арбитражного суда (СAS) по вопросу российской фигуристки Камилы Валиевой. Спортивный арбитражный суд (СAS) не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) по делу Валиевой. Суд постановил, что россиянка сможет выступить в одиночных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. В постановлении CAS отмечается, что решение допустить Камилу Валиеву до личного турнира Олимпиады принято с учетом ее статуса «защищенной персоны», поскольку ей меньше 16 лет, а также несвоевременного уведомления спортсменки о факте нарушения антидопинговых правил.

На заседании не рассматривался вопрос о виновности или невиновности Валиевой в употреблении допинга. Решение касается только дальнейшего участия фигуристки в Олимпиаде и не повлияет на ситуацию с золотыми медалями команды Российского олимпийского комитета.

– Камила – несовершеннолетняя, мы с уважением относимся к закону, но важно избегать домыслов и спекуляций в этом деликатном случае, – заявил глава пресс-службы МОК Марк Адамс.

Впервые на Олимпийских играх прошли соревнования в заездах женщин на монобобах – маленьких одноместных санях обтекаемой формы. Первое место заняла американская бобслеистка Кейли Хамфрис. По сумме четырех заездов она опередила ближайшую конкурентку, также представительницу США Элану Майерс-Тэйлор, на полторы секунды. На третьем месте – канадка Кристин де Брюин. Во фристайле Кейли Хамфрис выступает уже на четвертой Олимпиаде и на ее счету три золотых медали и одна бронзовая.

На нынешней Олимпиаде уже отмечен дефицит сувениров для журналистов, с чем на предыдущих Играх они не сталкивались. За плюшевой пандой Бин Дуньдунь приходится стоять в большой очереди и даже предварительно записываться. Журналисты сообщают, что и другие товары с олимпийской символикой, например значки по каждому виду спорта, купить сложно. Сувениры продают по одному экземпляру на руки.

Сегодня пресс-служба Международного олимпийского комитета сообщила, что все спортсмены и члены спортивных делегаций, заразившиеся коронавирусом во время Олимпиады, останутся в Пекине до полного выздоровления – даже после окончания Игр.

Завтра состоится эстафетная гонка по биатлону 4х7,5 км. Из-за морозов она начнется в 9:30 по минскому времени. В команду белорусских стреляющих лыжников вошли серебряный медалист индивидуальной гонки Антон Смольский, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский и Максим Воробей. У наших спортсменов есть все шансы побороться за медали!

Сергей КИРИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости