test gtag

Белорусские спортсмены получили 17 лицензий на Олимпиаду-2024. В каких видах спорта сможем за них болеть?

Радостной новостью о том, что 17 белорусских спортсменов получили лицензию на Олимпийские игры-2024, поделился Национальный олимпийский комитет в своем Telegram-канале.


Напомним, что с 31 марта по 11 апреля в Тайланде проходит Кубок мира по тяжелой атлетике 2024 года. На состязании разыгрывают последние олимпийские квоты на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. В г. Пхукет на соревнования съехались свыше 450 атлетов из 109 стран. Беларусь на Кубке мира по тяжелой атлетике представили пятеро штангистов.

В каждой весовой категории тяжелоатлеты борются за попадание в топ-10 мирового рейтинга. На кону – «путевка» на главные игры четырехлетия в столице Франции этим летом. Обладательницей лицензии стала белоруска Сюзанна Володько, выступающая в весе до 71 кг, сообщает НОК.

Сюзанна до выступления на Кубке мира занимала 9-е место в турнирной таблице со счетом 242 кг. На состязаниях в воскресенье, 7 апреля, штангистка подняла в рывке 108 кг, а в толчке взяла вес в 129 кг. Итоговые 237 кг стали для белоруски ее звездным часом, она получила «путевку» на Олимпийские игры-2024 в Париже.

Стоит отметить, что число 7 для белорусских атлетов стало счастливым. Поскольку в минувшее воскресенье вместе со штангисткой право выступить на летних Олимпийских играх в Париже по итогам Европейской олимпийской квалификации у борцов вольного стиля, которая проходила в Баку, завоевали еще четверо наших соотечественников.

Лицензию на участие в Играх-2024 в столице Франции получил серебряный призер Олимпиады в Токио Магомед Кадимагомедов (в весовой категории до 74 кг), который провел успешный поединок против четырехкратного чемпиона Европы из Словакии Таймураза Салказанова.

Еще одну путевку в Париж белорусской команде принес Арыйан Тютрин (до 57 кг), который одолел Георгия Вангелова из Болгарии. Третью лицензию заработал Александр Гуштын (97 кг): его соперник поляк Радослав Баран выбыл из квалификационного состязания из-за ранее полученной травмы. Четвертую олимпийскую лицензию среди борцов вольного стиля взял Денис Хроменков (до 125 кг), одержавший победу над польским атлетом Камилом Касцёлеком.

К слову, за день до триумфа борцов вольного стиля в Баку европейскую квалификацию по спортивной борьбе к Олимпиаде в Париже успешно прошла серебряный призер Игр в Токио Ирина Курочкина в категории до 57 кг.

А во второй половине дня 8 апреля стало известно, что у белорусской команды прибавилась еще одна лицензия на Олимпиаду среди штангистов. На Кубке мира в Тайланде ее завоевал Евгений Тихонцов. На турнире в Пхукете тяжелоатлет поднял по сумме двух попыток 400 кг.

В марте НОК сообщал, что Беларусь завоевала 2 лицензии на Игры в Париже в прыжках на батуте. Они неименные, обладателей путевок определят по итогам внутреннего отбора. Больше всего шансов поехать на Олимпиаду у победителя Игр в Токио Ивана Литвинович и батутистки Виолетты Бордиловской. Также в прошлом месяце в Софии на европейском квалификационном турнире по таэквондо лицензию на Игры-2024 в столицу Франции в категории до 58 кг получил Георгий Гурциев.

Таким образом, на вечер 8 апреля у белорусской сборной насчитывается 17 олимпийских лицензий для участия в Играх-2024 в Париже. В числе первых еще в конце прошлого года «путевки» на Олимпиаду завоевали Абубакар Хаслаханов (греко-римская борьба), Ванесса Колодинская (женская борьба), Евгений Золотой (академическая гребля), Анастасия Шкурдай (плавание).

Напомним, что Международный олимпийский комитет допустил белорусских и российских атлетов к участию в летней Олимпиаде-2024 в Париже в нейтральном статусе. НОК уверен, что белорусы смогут еще расширить состав национальной команды, ведь отборы на Игры-2024 в других видах спорта еще продолжаются.

Белорусские болельщики смогут наблюдать за успехами соотечественников, которые будут представлять страну на 33-й по счету летней Олимпиаде в столице Франции, с 26 июля по 11 августа 2024 г.

К слову, организаторы стартов четырехлетия уже определились, где пройдут зимние Олимпиады 2030 и 2034 годов.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото НОК Беларуси